2016 год
5460

В 2016 году подготовлены и проведены следующие заседания межправительственных Комиссий:

14-15 марта 2016 года в г. Тбилиси (Грузия) под председательством Министра экономики КР А. Кожошева состоялось 1-е заседание Межправительственной кыргызско-грузинской Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны обсудили возможности активизации и развития двустороннего сотрудничества между Кыргызской Республикой и Грузией в таких сферах, как: торгово-экономическая, инвестиционная, энергетика, сельское хозяйство, горнодобывающая отрасль, здравоохранение, культура, интеллектуальная собственность, образование, спорт, туризм, культура и т.д. 

Протокол кыргызско-грузинской МПК

____________________

22 апреля 2016 года в г. Бишкек проведено 6-е заседание Смешанной кыргызско -австрийской комиссии по двусторонним экономическим связям. Кыргызскую делегацию возглавил Министр финансов КР А.Касымалиев, Австрийскую – Генеральный Директор по внешнеэкономическим связям Министерства науки, исследований и экономики Австрийской Республики Франц Вессиг. В ходе заседания Комиссии австрийская сторона ознакомлена о социально-экономическом развитии КР по итогам 2015 года, об инвестиционном климате, о членстве Кыргызской Республики в ЕАЭС. Достигнуты договоренности по развитию сотрудничества в сфере инвестиций, энергетики, туризма, горной добычи, сельского хозяйства, здравоохранения, регистрационного дела, массовых коммуникаций и т.д.

Протокол кыргызско-австрийской МПК
______________________

10-12 мая 2016 года в г.Бишкек состоялось 11-е заседание совместной межправительственной Комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Исламской Республикой Иран. Кыргызскую часть Комиссии возглавил Министр транспорта и коммуникаций КР З.Айдаров, иранскую – Министр дорог и градостроительства ИРИ Аббас Ахмад Ахунди. Стороны рассмотрели вопросы о программе долгосрочного сотрудничества, вопросы сотрудничества в области торговли, инвестиций, сельского хозяйства, технического регулирования, стандартизации и метрологии,энергетики, транспорта и коммуникаций, промышленности, горнорудной промышленности и экспорта инженерно-технических услуг, банковской деятельности и страхования, социальной сфере и т.д.

Протокол 11 заседания МПК_подписанный
______________________

3 июня 2016 годав городе Бишкек состоялось 4-е заседание cовместной кыргызско-швейцарской Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.Сопредседателями Комиссии выступили Министр финансов КРА.Касымалиев и Посол Ливия Лое, Делегат Федерального Совета по торговым соглашениям, Глава департамента по двусторонним экономическим отношениям Государственного Секретариата по экономическим вопросам.  Стороны обсудили вопросы, связанные с экономической ситуацией и перспективами для Кыргызской Республики и Швейцарии, вопросы сотрудничества в области торговли, инвестиций, банковской сферы,налогов, туризма,  горнодобывающей промышленности, геологии и минеральных ресурсов, финансов, аудита, бухгалтерского учета и финансовой отчетности, социального развития.

Протокол кыргызско-швейцарской МПК

______________________

29 июня 2016 года в г. Бишкек состоялось 6-е заседание кыргызско-белорусской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством Министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики Т.Бекбоева. С белорусской Стороны председательствовал Л.Заяц – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. В ходе заседании Межправкомиссии Стороны договорились активизировать работу по созданию сборочного производства в Кыргызстане, продолжить работу по поставке в КР карьерной, грузовой, пассажирской техники белорусского производства, проработать вопрос создания совместных предприятий в КР по производству мясомолочной продукции, по первичной обработке шерсти, а также проработать вопрос строительства логистического центра по предпродажной подготовке по белорусской технологии для дальнейшей поставки сельхоз продукции в торговые сети и открытия торгового дома Белоруссии в Кыргызской Республике.

Протокол кыргызско-белорусской МПК

______________________

8 июля 2016 года в Бишкеке состоялось 8-е заседание межправительственной кыргызско-санкт-петербургской совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству под председательством Вице-премьер-министра КР О. Панкратова и председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Григорьева Евгения Дмитриевича. Рассмотрены вопросы сотрудничества в области энергетики, образования,  труда, занятости и трудовой миграции, геологических исследований и недропользования, охраны окружающей среды, здравоохранения и социального развития, культуры и туризма, в агропромышленной сфере и др.

Протокол кыргызско-санкт-петербургской МПК
______________________

25 августа 2016 года в г.Бишкек состоялось 2-е заседание межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству под председательством Министра экономики КР А.Кожошева и Председателя Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана А,Дадаева. В ходе заседания Стороны достигли договоренности о развитии сотрудничества в сфере экономики, торговли, здравоохранения, образования и науки, сельского хозяйства, транспорта, культуры, туризма, в социальной сфере и др.

Протокол кыргызско-туркменской МПК

______________________

7 октября 2016 года в г. Бишкек состоялось 2-е заседание межправительственной кыргызско-корейской Комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством Министра экономики КР А. Кожошева и Заместителя министра иностранных дел по экономическим вопросам Республики Корея г-на Ли Тэ Хо. В ходе заседания достигнуты договоренности по активизации двусторонних торгово-экономических отношений, вопросам взаимодействия в рамках Фонда сотрудничества по экономическому развитию (EDCF), заключения Соглашения о свободной торговле между Республикой Корея и ЕАЭС, сотрудничества в области геологии, минеральных ресурсов, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, развития сельских местностей, продвижения пилотных проектов деревень «Сэмаыль» в Кыргызской Республике, здравоохранения, экологии, регистрационного дела,  трудовой миграции и т.д. 

Протокол кыргызско-корейской МПК

______________________

13 октября 2016 года в городе Бишкек состоялось двенадцатое  заседание межправительственной кыргызско-китайской Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Кыргызскую часть комиссии возглавил Первый Вице-премьер-министр КР М.Абулгазиев, китайскую комиссию возглавил господин Фан Айцин – заместитель министра коммерции КНР. В ходе заседания достигнуты договоренности о сотрудничестве в области торговли, инвестиций, сельского и лесного хозяйства, транспорта, строительства, туризма, технического регулирования, антимонопольного регулирования, в области инспекции и карантина ввозимой и вывозимой продукции, а также по грантовой помощи, предоставленной китайской стороной кыргызской стороне.

Протокол кыргызско-китайской МПК

________

26-27 октября 2016 года в г.Бишкек проведено 3-е заседание Совместной комиссии по координации торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Свердловской области Российской Федерации и Правительством КР под председательством Министра труда и социального развития КР и И.и.Министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области А.Соболева. Обсуждены вопросы взаимного сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства, труда, занятости, миграционной политики, социального развития, здравоохранения, культуры, туризма, спорта, образования и науки.

______________________

21-22 ноября 2016 года в г.Бишкек состоялось 15-е заседание кыргызско-таджикской Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов под председательством Вице-премьер-министра КР Жениш Разаков и Заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Азим Иброхим. Обсуждены вопросы сотрудничества в таких областях, как: промышленность, энергетика, комплексное использование водно-энергетических ресурсов, транспорт, приграничное сотрудничество, наука, образование, охрана окружающей среды, здравоохранение, культура, спорт, физическая культура, сельское хозяйство, таможенное дело.

Протокол кыргызско-таджикской МПК

______________________
28 ноября 2016 года в Министерстве здравоохранения КР состоялось 8-е заседание кыргызско-индийской межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Экспертами сторон согласованы актуальные вопросы развития двусторонних отношений, что позволит Сторонам в дальнейшем активизировать взаимодействие с Индией по вопросам торговли и инвестиций, горной добычи, текстильной промышленности, сельского хозяйства и производства продуктов животноводства, стандартизации,оценки соответствия, информационных технологий, фармацевтики и здравоохранения, культуры и туризма, а также образования и науки.

Протокол кыргызско-индийской МПК

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение