Межправительственные комиссии

С 2008 года Министерство экономики Кыргызской Республики осуществляет функцию Секретариата межправительственных комиссий по сотрудничеству Кыргызской Республики с иностранными государствами в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах (межправительственная комиссия).

Межправительственная комиссия является специальным форматом (правительственной площадкой) международных взаимоотношений, которая позволяет осуществлять двустороннее сотрудничество между Кыргызской Республикой и другими странами, для взаимодействия сторон, охватывающая все основные сферы экономики.

Межправительственные комиссии создаются для эффективного взаимодействия бизнес-сообщества и государства на международном уровне. Главная цель работы каждой межправительственной комиссии - создание благоприятных условий для развития внешнеэкономических отношений Кыргызской Республики, содействие кыргызским предпринимателям в сотрудничестве с зарубежными партнерами.

На заседаниях межправительственных комиссий стороны рассматривают актуальные предложения и вопросы по улучшению внешнеэкономических отношений КР со странами-партнерами и также находят пути их разрешения.

Целью межправительственной комиссии является эффективная государственная поддержка бизнес-сообщества на международном уровне. Сотрудничество кыргызской компании с межправительственными комиссиями дает ей возможность позиционировать себя на внешнем рынке в качестве надежного и привлекательного партнера, подкрепив свои обязательства авторитетом государства. 

В целях наиболее эффективного использования потенциала совместных межправительственных комиссий по сотрудничеству Кыргызской Республики с иностранными государствами и координации действий органов исполнительной власти при подготовке и проведении заседаний межправкомиссий, принято соответствующее Положение, которое также предусматривает четкое разграничение функций между Секретариатом, председателем кыргызской части межправкомиссии и заинтересованными государственными органами. 

Функции Секретариата заключаются в формировании Повестки дня и Протокола заседания Комиссии, подготовке проекта распоряжения Правительства КР о составе Комиссии на основе поступивших предложений государственных органов и бизнес-сообщества, осуществлении контроля исполнения Протокола Комиссии, а также ежеквартальное информирование Правительства Кыргызской Республики о ходе реализации протокольных решений межправкомиссий.

Положение о кыргызской части совместных межправительственных комиссий предусматривает все необходимые организационные мероприятия для подготовки и проведения очередного заседания. 


 Управление внешних связей и координации донорской помощи

Новости по теме:Межправительственные комиссии
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение