• KICB
    № 1103
    Саламатсыздарбы! Кыска эле жазайын. Мен банкрот болуп,иштеген ишим жок,уйдо карыган Абышка кемпирди карап отуруп калдым,не кылаарымды билбей KICB банкка банкротство менен кайрылсам,андай бизде жок деп атат. Ушул чынбы
  • протокола
    № 1094
    өкмөттөр аралык кыргыз-эмират комиссиясынын 2-чи жыйынын протоколун кантип тапсак болот
  • Ответ на письмо
    № 1087
    Здравствуйте. 31.01.2024 г. отправляли письмо, номер обращения 1010. До сих пор нет ответа.
  • Отчетность
    № 1085
    Когда сдавать бухгалтерский баланс?
  • банкротство
    № 1071
    могу ли я попросить банк чтобы мне дали отсрочку на два месяца так как в данное время нахожусь в затруднительном положение из-за чего не могу вовремя платить кредиты
  • Ответ на письмо
    № 1070
    Здравствуйте, готов ли ответ на наш вопрос, вх. №3926 от 15.12. управление налоговой политикой?
  • Розничная торговля по почте и интернету
    № 1068
    Как подать отчёт декларацию по онлайн, Для розничного торговлю и по интернету
  • ТН ВЭД коды со ставками
    № 1067
    Здравствуйте, не могли бы вы сказать или выслать мне, где я могу посмотреть актуальную информацию по ставкам ТН ВЭД кодов?
  • Торговля за пределами КР
    № 1066
    Здравствуйие! Единственным учредителем нашей компании (ОсОО) является гражданин Российской Федерации. Компания планирует заняться внешней торговлей товаров, в частности экспортировать с территории Китайской Народной Республики (далее КНР) товары напрямую в Российскую Федерацию (далее РФ), при этом товар не будет пересекать границы Кыргызской Республики (далее КР). Покупатели товаров в РФ будут оплачивать за товары на счет нашей компании в КР в полном объеме (покупная стоимость и наценка местной компании), а местная компания в свою очередь будет оплачивать за покупную стоимость товаров в КНР. Местная компания не имеет склада на территории КР. Наша деятельность не относится к категории деятельности, которая занимается поставкой товаров на основании договора агентского вознаграждения. В отношении с китайской компанией мы являемся покупателем, а в отношениях с российской компанией мы выступаем в качестве продавца. Исходя из вышеизложенного, просим Вас помочь нам в решении нижеуказанных вопросов: 1. Является ли такая деятельность законным? 2. Какие налоги, кроме налогов и отчислений из заработной платы, возникают у местной компании на территории КР (НДС, НсП, Налог на прибыль)? Выражаем Вам благодарность, и будем ждать от Вас ответа.
  • САЛАМТСЫЗБЫ
    № 1065
    САЛАМАТСЫЗБЫ МЕН ЖАЛГЫЗ БОЙ ЭНЕМИН ЖАРДАМ СУРАСАК БОЛОБУ ЖЕКЕ ИШКЕР БОЛГОНГО СУРАНАМ
  • регистрация деятельности
    № 1061
    Добрый день! Собираюсь оказывать услуги менеджера по продажам удаленно, планирую снять офис и вести деятельность. Нанимает организация из РФ. Нужно ИП зарегистрировать? Либо добровольный патент? Подскажите, пожалуйста.
  • Электронная коммерция
    № 1058
    Здравствуйте, Я, Индивидуальный предприниматель, Тажибаева Сурия, осуществляю торговлю через маркетплейс Wildberries, ип регистрировала по адресу прописки в Ленинском районе, помимо этого мы с мужем осуществляем торговую деятельноссть на рынке Дордой, у мужа есть патент и договор аренды на имя мужа. Вопрос - Недавно была в ЦОПе проконсультироваться, слышала что дордой -в особом режиме, и я хотела добавить этот режим. сотрудники Ленинского района направили в свердловский район, в свердловском районе мне оказывается автоматом добавили торговую деятельность 4%. Мне бухгалтер сказал что сотрудники свердловского не имели право добавлять доп деятельность без договора аренда, а они мне оказывается его добавили. Я хочу чтобы вы разобрались в этой ситуации , если нужно поднимите камеры, иначе мне придется писать заявление в милицию, чтобы получить доступ к камерам видеонабледния, чтобы доказать что договора аренды сотрудник вовсе не спрашивал, и просто тупо добавил мне второй деятельность, за которую я должна также дополнительно платить бухгалтеру чтобы сдавать отчет еще и в свердловский район. В связи с этим я обращаюсь к вам, как компетентному органу , чтобы с моего ИП убрали свердловский район, по которой я НЕ осуществляю деятельность вовсе. Так как свердловский район категорически отказываются убирать его, почему я должна платить и сдавать отчет на два района, когда я работаю только по ленинскому району, а то что мы торгуем на дордое, это на муже, в случае необходимости готова предоставить все необходимые документы, загс, договор аренды, патент мужа, супруг пока работаем на патенте, ближе к маю будет брать ИП -так как дордой в особом режиме, где ставка единого налога до 8млн- 0%. Заранее благодарю и жду ответ.
  • Налог с мировых доходов для граждан КР
    № 1145
    Здравствуйте. Согласно ч.2 ст. 24 Налогового кодекса Кыргызской Республики налоговыми резидентами являются только лица, которые более 183 дней провели на территории КР. Однако согласно ст. 185-186 гражданин Кыргызской Республики должен платить налоги в Кыргызской Республике в том числе из источника за пределами Кыргызской Республики без упоминания о том, что такая обязанность касается только граждан, которые являются налоговыми резидентами. 1) Прошу дать разъяснения о том, должно ли лицо, являющееся одновременно гражданином Кыргызской Республики и гражданином России (имеющее 2 гражданства), но проживающее на постоянном месте жительства (более 183 дней в году) в России, либо в другой стране мира, платить подоходный налог в Кыргызской Республике от иностранных источников?
  • Продажа земли
    № 1144
    Добрый день! Подскажите, физ. лицо на едином налоге (аренда) хочет продать землю. Земля не относиться к предпринимательской деятельности. Какие налоги пои этом возникают. Оплата по единому налогу, либо 10% от разницы в стоимости, так как от момента покупки прошло менее года.
  • Все
    № 1142
    Мен онлайн торговля вайлдберрис менен иштоо учун 11 -мартта пропискам боюнча налоговыйга ИП ачтырганы барсам жазып коюп кете бергиле эртен даяр болот деген мен единый от дохода деп баарын жазып толтуруп кеткем эртеси келсем подоходный налогту дагы кошуп коюшуптур эмнеге коштунар деп сурасам вайлдберристе иштегендердин кобу эле келип коштуруп жатышат деп койду. Эмнеге менин макулдугум жок подоходный налогту кошуп коюшат. Мен эмнеге кошумча налог, отчетторду тапшырышым керек?
  • Налог на швейное производство реализация через маркетплейс Вайлдберриз
    № 1140
    У меня два вопроса. 1) Имеется ИП зарегистрированное в налоговой с режимом налогообложения "Единый налог". Продажи идут только через маркетплейс Вайлдберриз.Все денежные средства от продажи поступают на расчетный счет ИП, и работаю только по безналичному виду расчета. В настоящее время ИП оплачивает 2% от продажи ежеквартально и страховые взносы в размере 2308,5 сом ежемесячно (т.е. 10% от среднемесячной заработной платы). Все ли правильно я оплачиваю? Бухгалтер утверждает, что необходимо платить 4% с оборота, так как конечный розничный покупатель на Вайлдберриз нам неизвестен и соответственно мы не можем выставить ЭФС в его адрес, что в свою очередь заносит конечного покупателя в "обезличенные" контрагенты. А это приводит к повышению ставки налога до 4%.( Поставка товара обезличенному лицу).Кто из нас прав? 2) У меня небольшой швейный цех, продукцию которой я как раз и реализую через маркетплейс Вайлдберриз. Для швейной отрасли у нас действует сниженная ставка в виде 0,25% от выручки. Могу ли я перейти на этом режим , ведь я по сути имею на это право как производитель ?
  • Налог на дивиденды нерезидента
    № 1139
    Добрый день! У нас местное ОсОО, учредитель нерезидент. При выплате ему дивидендов перечисляем 10% подоходного налога, как указано в НК КР. Еще начисляли страховые взносы за эти дивиденды. Должны ли облагаться дивиденды нерезидента страховыми взносами? Поскольку дивиденды граждан ни подоходным (указано в НК КР), ни страховыми (указано в Законе О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию) не облагаются.
  • Регистрация представительства
    № 1137
    Добрый день! Компания, зарегистрированная в РФ, планирует открывать представительство в Киргизии. Подскажите, пожалуйста, в каких органах мы должны зарегистрироваться, куда нам обращаться и что нужно предоставить. Упростит ли процедуру то, что руководитель имеет статус цифрового кочевника?
  • Письмо о разъяснении статьи Налогового Кодекса
    № 1136
    Как организация может получить разъяснение статьи Налогового Кодекса? Можем ли мы здесь оставить обращение и получить официальный ответ на электронную почту?
  • Налогообложение
    № 1134
    Здравствуйте. Прошу разъяснить, правильно ли мною выбран налоговый режим и применяемые ставки налогообложения. Я, являюсь Индивидуальным предпринимателем, зарегистрирован в УГНС по Аламединскому району, налоговый режим – единый налог. Свою деятельность осуществляю в сфере производства (согласно ГКЭД, деятельность относится к группе - 25.61), она заключается в следующем: по договорам с различными организациями (Заказчиками) принимаю металлические изделия, трубы, профиля и конструкции для доработки (зачистки, точения, сверления), химической обработки и окрашивания полимерной порошковой краской. Все производственные этапы обработки металла осуществляются с использованием собственной линии порошковой окраски и других машин и механизмов – комплекса химической обработки (травление, обезжиривание, фосфатирование), автоматической линии нанесения порошковой краски и печи полимеризации. В результате деятельности, на поверхности металлических изделий формируется защитный слой из порошковой краски, что в значительной степени улучшает функциональные свойства, защиту от коррозии, повышает срок эксплуатации изделия, и придает ему эстетический вид. В большинстве случаев металлические изделия не могут эксплуатироваться без окрашивания (медицинская, пищевая, строительная сферы). Для осуществления своей производственной деятельности, закупаю и использую необходимые химические растворы, порошковую краску и другие расходные материалы. После завершения этапов доработки, окрашенные металлические изделия возвращаю Заказчику. В соответствии, с требованиями подпункта 2, пункта 1, статьи 423 Налогового Кодекса Кыргызской Республики уплачиваю Единый налог по следующим ставкам: а) 4 процента – в наличной форме; б) 2 процента – в безналичной форме.
  • Доверительное управление
    № 1132
    Просим дать разъяснение по следующей статье, Поскольку, статья 325 НК КР гласит следующее: "Облагаемые поставки, возникающие в рамках доверительного управления имуществом, признаются облагаемыми поставками доверительного управляющего." Здесь нет конкретизации что вознаграждение ДУ является облагаемой поставкой или что-то аналогичное этому. Слова "в рамках" приводят к тому что толкование связано со всей выручкой управляющего. Облагается ли НДС и НСП на всю выручку по Доверительному Управлению или только на чистую прибыль Управляющей компании.
  • Ставка Единого налога
    № 1131
    Я осуществляю предпринимательскую деятельность ИП в области Разработки программного обеспечения (ГКЭД 62.01.0). Оплату за услуги получаю безналичным переводом от иностранной фирмы. Правильно ли я понимаю, что в соответствии с ЗАКОНОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 3 апреля 2023 года № 78 (Статья 4, пункт 149, подпункт 2), ставка Единого налога, который я должен уплачивать, начиная со 2 квартала 2023 года, составляет 2%
  • Разъяснение по Налоговому Кодексу КР
    № 1130
    ОсОО Пьюрмонт Капитал, Исламская Специальная Финансовая Компания начала выпуск исламских сертификатов долевого участия (Сукук аль Мудараба). Полученные средства от выпуска ценных бумаг ОсОО Пьюрмонт Капитал ИСФК инвестирует в совместную деятельность в ОАЭ и предполагает получать доход в соответствии с исламским финансированием, который будет полностью выплачиваться держателям сертификатов (Сукук аль Мубараба). Согласно ст.212 п.8 НК КР доход, полученный по договорам в соответствии с исламским финансированием, является облагаемым доходом и включается в состав совокупного дохода юридического лица. Прошу разъяснить следующее: 1. Доход, полученный по договорам в соответствии с исламским финансированием, относится к финансовым услугам? 2. Нужно ли оформлять ЭСФ на сумму полученного дохода по договорам в соответствии с исламским финансированием, и какие косвенные налоги при этом возникают?
  • Разъяснение по Налоговому Кодексу КР
    № 1129
    Участник (учредитель) ОсОО систематически пополняет оборотные средства своей компании. Считаем, что подобные денежные вливания являются другими видами вклада участника организации и подпадают под действие статьи 213 НК КР Необлагаемые доходы. «Статья 213. Необлагаемые доходы 1. Не облагается налогом на прибыль: 1) стоимость имущества, полученного в качестве паевого вклада и/или вклада в уставный капитал, и/или других видов вклада субъекта в организацию, в которой субъект является участником;» Прошу разъяснить правильно ли понимаем статью 213 НК КР, что данные денежные вложения действительно являются необлагаемым доходом для ОсОО
Задать вопрос
Поиск
Статистика
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение