2015 год
5170

В 2015 году подготовлены и проведены следующие заседания межправительственных Комиссий:

14 марта 2015 года в г.Ашхабад (Туркменистан) состоялось первое заседание межправительственной кыргызско‑туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству под председательством Вице-премьер-министра КР А.Маматалиева и заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Артыкова Мурада Реджеповича. В ходе заседания комиссии обсуждены вопросы сотрудничества в сфере экономики,торговли, в области топливно-энергетического комплекса,здравоохранения, образования и науки, социальной сфере, сельского хозяйства, транспорта, культуры, информации,туризма,кинематографии, договорно-правовой базы.
Протокол кыргызско-туркменской МПК

_________________
16-17 марта 2015 года в городе Нью-Дели, Индия, состоялось 7-е заседание кыргызско-индийской межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству  под председательством Министра энергетики и промышленности КР  К.Турдубаева и Государственного министра коммерции и промышленности Республики Индия г-жи Нирмала Ситараман. Стороны осуществили обзор текущего состояния взаимной торговли и инвестиций, обсудили вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, сотрудничества в области сельского хозяйства, здравоохранения, энергетики, строительства, инфраструктуры, стандартизации и метрологии, ИКТ, образования, культуры, информации, массовых коммуникаций, текстильной и кожевенной отрасли и др.
Протокол кыргызско-индийской МПК

_________________
28 апреля 2015 г. в г.Минск (Республика Беларусь) состоялось 5-е заседание межправительственной кыргызско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством и.о. Министра сельского хозяйства и мелиорации КР Т.Айдаралиева и Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Заяц Леонида Константиновича. Стороны обсудили состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества между  КР и Республикой Беларусь, согласились рассмотреть возможность создания Совета делового сотрудничества «Беларусь – Кыргызстан». Рассмотрены вопросы развития дальнейшего сотрудничества в таких сферах, как: сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, здравоохранение, социальная защита населения, образование, наука, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, поддержка малого и среднего предпринимательства.
Протокол кыргызско-белорусской МПК

_________________
8 июня 2015 года в Санкт-Петербурге состоялось 7-е заседание межправительственной кыргызско-санкт-петербургской совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству под председательством Вице-премьер-министра Кыргызской Республики Диля Валерия Исидоровича и председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Григорьева Евгения Дмитриевича. Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в области энергетики, образования, профтехобразования, в области труда, занятости и трудовой миграции, здравоохранения, социального развития, культуры, геологоразведки и добычи минеральных ресурсов, охраны окружающей среды, в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и т.д.
Протокол кыргызско-санкт-петербургской МПК

___________________
13-14 июля 2015 года в г.Бишкек состоялось 4-е заседание кыргызско-польской межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством Министра экономики Кыргызской Республики О.Панкратова  и Заместителя министра экономики Республики Польша Анджей Дыха. На заседании Комиссии рассмотрены вопросы сотрудничества в области экономики, финансов и банковского дела, предпринимательства, сельского хозяйства, транспорта, туризма, информации и коммуникации, экологической и технической безопасности, геологии и горнодобывающей отрасли, социальной политики и другие сферы сотрудничества.

Протокол кыргызско-польской МПК
_________________

26 августа 2015 года в г.Чолпон-Ата состоялось восьмое заседание Координационной группы  «Кыргызстан – СУАР КНР» при Межправительственной кыргызско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством Министра экономики КР О.Панкратова  и  Заместителя председателя народного правительства Синьцзянского-Уйгурского автономного района КНР Ши Дагана.

В ходе заседания Координационной группы «Кыргызстан – СУАР КНР», прошедшего в дружественной и конструктивной обстановке, стороны обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической области, энергетики и промышленности, сельского хозяйства культуры и образования, здравоохранения, туризма и в финансовой сфере, а также активизации сотрудничества между свободной экономической зоной (СЭЗ) Кашгар и СЭЗ Нарын. 

Протокол Координационной группы  «Кыргызстан – СУАР КНР»

___________________
22-23 октября 2015 года в городе Душанбе (Республика Таджикистан) состоялось 14-е заседание кыргызско-таджикской Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов под председательством Вице ­Премьер-министра Кыргызской Республики А.Маматалиева и Заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан А.Иброхима. Стороны обсудили вопросы о состоянии и перспективах торгово-экономического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан, вопросы сотрудничества в области промышленности, энергетики, рационального использования водных ресурсов, транспорта, науки и образования, охраны окружающей среды, социального развития, культуры, спорта и физической культуры и т.д.
Протокол кыргызско-таджикской МПК

___________________
27 ноября 2015 года в г.Пекин, КНР состоялось 11 заседание межправительственной кыргызско-китайской Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством Первого Вице-премьер-министра КР А.Карашева и Представителя по вопросам международных торговых переговоров, заместителя министра коммерции КНР г-на Чжун Шань. Стороны рассмотрели вопросы расширения сотрудничества в области торговли, инвестиций,  сельского хозяйства, транспорта, энергетики, здравоохранения, культуры, туризма, банковского дела и т.д.
Протокол кыргызско-китайской Комиссии

____________________
3 декабря 2015 года в г.Бишкек состоялось восемнадцатое заседание межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству под председательством Премьер-министра КР Т.Сариева и Руководителя Федеральной таможенной службы Российской Федерации А.Бельянинова. Стороны достигли договоренности о сотрудничестве по таким направлениям, как энергетика, нефтегазовая отрасль, промышленность, транспорт, связь и массовые коммуникации, агропромышленный комплекс, предупреждение, ликвидация чрезвычайных ситуаций, здравоохранение и социальное развитие, образование, наука,  культура, информация, природопользование, таможенное дело. Стороны также приняли План мероприятий по реализации Программы экономического сотрудничества между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации на 2014 - 2017 годы.

Протокол кыргызско-российской МПК

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение