Создание совместного кыргызско-казахстанского ИТЛ комплекса рассматриваются как новая точка роста для увеличения взаимной торговли

Новости
26 Май 2023
954

26 мая 2023 года на площадке Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики прошла встреча заместителя Назарбека Малаева с делегацией казахстанской стороны во главе вице-премьер-министра торговли и интеграции Республики Казахстан Кайрата Торебаева. 

В ходе встречи, Стороны отметили динамичное развитие взаимной торговли КР и РК.

Заместитель министра Н. Малаев отметил, что Республика Казахстан является основным торговым партнером Кыргызстана и по итогам 2022 года занимает третье место, после России и Китая. 

За период 2018-2022 годы товарооборот КР с Республикой Казахстан увеличился на 36,1%, в т.ч. экспорт – на 62,1%, импорт – на 24,4%. Создание совместного кыргызско-казахстанского индустриального торгово-логистического комплекса рассматриваются как новая точка роста для увеличения взаимной торговли и двусторонних проектов в реальном секторе экономик двух стран.

Стороны обсудили и согласовали проект Соглашения между Кабинетом Министров КР и Правительством Республики Казахстан о создании и регулировании деятельности индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Ак-Тилек» и «Карасу», который планируется подписать в ближайшее время.

Создание совместного кыргызско-казахстанского индустриального торгово-логистического комплекса позволит реализовать рентабельные экспорт ориентированные проекты и повысить конкурентоспособность отдельных отраслей экономики, в том числе за счет использования передовых технологий управления производством и продажами.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение