Министр Д. Амангельдиев принял участие на заседании министров, отвечающих за экономическую политику стран-участниц СПЕКА и в работе 70-й сессии ЕЭК ООН

Новости
19 Апрель 2023
1415

18–19 апреля 2023 года в городе Женева (Швейцарская Конфедерация) проходит 70-я сессия Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) ООН. Одновременно в преддверии данного мероприятия, 17-го апреля 2023 года состоялась встреча министров экономики стран-участниц Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА): Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

В данных мероприятиях принял участие министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев.

Встреча на уровне министров предоставила государствам Центральной Азии возможность обсудить ключевые вопросы о перспективах диверсификации транзитных маршрутов, упрощении процедур торговли и транспорта, а также цифровизации и «зеленой трансформации», а также созданию Партнерского целевого фонда СПЕКА ООН и способствовала консолидации общего видения государств-участников СПЕКА в преддверии Встреч сегмента высокого уровня в 2023 году. По итогам встречи участники согласовали проект Совместного заявления министров государств-участников СПЕКА.

70-я сессия ЕЭК ООН посвящена всеобъемлющей теме «Цифровые и зеленые преобразования для устойчивого развития в регионе Европейской экономической комиссии».

В своих выступлениях министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев отметил, что диверсификация транзитных маршрутов в Кыргызской Республике имеет несколько целей, таких как улучшение экономической стабильности и уменьшение зависимости от одного или нескольких транзитных маршрутов, улучшение безопасности и уменьшение рисков при транспортировке грузов и пассажиров.

Помимо этого, министр Д. Амангельдиев проинформировал о проводимой работе по созданию механизма привлечения устойчивого «зеленого» финансирования в страну, продвижению «зеленых» проектов, привлечения климатического финансирования в банковский сектор, благоприятных условиях для устойчивого развития через призму цифровой трансформации и зеленого развития и т.д.

В контексте «зеленой» трансформации министр обратил внимание на инициативу Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова по обмену внешнего долга на «зеленые» инициативы и призвал ЕЭК ООН к сотрудничеству в данном направлении.

Вместе с этим, также была проведена отдельная двусторонняя встреча с министром экономики Азербайджанской Республики г-ном Микаил Чингиз оглы Джаббаровым.

В ходе встречи министр Д. Амангельдиев поблагодарил азербайджанскую сторону за проводимую деятельность, нацеленную на развитие торговых и инвестиционных связей между Кыргызской Республикой и Азербайджанской Республикой, а также на создание новых деловых возможностей для сотрудничества кыргызского и азербайджанского бизнеса по широкому спектру направлений.

Вместе с этим также затронул вопросы относительно проведения 5-го заседания кыргызско-азербайджанской межправительственной Комиссии, проведение которой планируется в июне месяце 2023 года, а также вопросы по практическому запуску Азербайджано-Кыргызского Фонда развития.

Стоит отметить, что в настоящее время Стороны завершили внутригосударственные процедуры по вступлению в силу Соглашения между Кабинетом Министров КР и Правительством Азербайджанской Республики о создании АКФР.

Также на полях Сессии 18 апреля состоялась встреча министра Д. Амангельдиева с Исполнительным директором ЕЭК ООН г-жой О. Алгаеровой. 

Данная встреча является продолжением встречи двух сторон, проведенной летом 2022 года, в ходе которой министр Д.Амангельдиев предложил поддержать проект по поддержке экспорта сельскохозяйственных продуктов из КР на европейские рынки. 

По итогам договоренностей, ЕЭК ООН было проведено исследование по обзору текущих тенденций экспорта сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана и выработке многоуровневого подхода к реализации проекта с целью повышения экспортной конкурентоспособности производителей сельхозпродукции. 

По итогам исследования совместно с МЭК КР были отобраны товарные позиции с высоким экспортным потенциалом на европейских рынках, такие как сушеный абрикос, чернослив, фасоль и бутилированная вода.

В ходе встречи, в продолжение работы в данном направлении, министром были подняты вопросы дальнейшего активного взаимодействия и предложен вектор дальнейшего сотрудничества с ЕЭК ООН. 

Министр Д.Амангельдиев отметил, что на сегодняшний день для Кыргызской Республики важным приоритетом является использование в полной мере преференций в рамках программы Всеобщей системы преференций (ВСП+), предоставляемой Европейским Союзом и обозначил, что в стране необходимо запустить проект по точечной поддержке пилотных компаний для оказания технического содействия на всех этапах продвижения, выведения указанных сельхозтоваров на европейские рынки.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение