Корейская сторона поддерживает Кыргызскую Республику через проекты Официальной помощи развития посредством проектов и инициатив KOICA

Новости
12 Апрель 2023
1210

На площадке Министерства экономики и коммерции КР состоялась встреча заместителя министра Каната Абдрахманова с делегацией журналистов по мониторингу и продвижению проектов ОПР по линии KOICA.

В ходе встречи, замминистра отметил, что за 30-летний период со дня установления дипломатических отношений, совместными усилиями удалось наладить сотрудничество в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной областях и реализовать конкретные проекты и программы, внесшие вклад в укрепление социально-экономического развития Кыргызской Республики.  

На протяжении многолетнего сотрудничества корейская сторона поддерживает Кыргызскую Республику через проекты Официальной помощи развития посредством проектов и инициатив KOICA. С 2022 г. Также, Правительство Кореи включило Кыргызскую Республику в список приоритетных стран ОПР на ближайшие пять лет. 

Отвечая на вопросы журналистов, замминистра проинформировал, что с 1991г. со стороны KOICA была предоставлена безвозмездная помощь в размере 130 млн. долл. Данные средства были направлены на такие сферы как сельское хозяйство, государственное управление, образование, здравоохранение, энергетика, развитие регионов. Кроме того, KOICA помогает в развитии цифровизации в стране и проведении выборов и референдумов.

Таким образом KOICA успешно содействует социально-экономическому развитию Кыргызстана и продвижению отношений дружбы и сотрудничества между Республикой Корея и развивающимися странами по всему миру, - подчеркнул К. Абдрахманов.

Замминистра также сообщил, что Министерством осуществляется общая координация грантовой и технической помощи по республике. С 2016 года Министерство экономики и коммерции КР и KOICA являются контр-партнерами, и министерство всегда готово оказать необходимую поддержку проектам и деятельности агентства.  

Так, министерством осуществляется общая координация двусторонних отношений между государственными органами Кыргызской Республики и KOICA, а также сбор проектных заявок и рассмотрение их соответствию национальным стратегиям развития. 

Кыргызской Республикой ведется поэтапная и планомерная работа по развитию цифровой архитектуры системы электронного управления, развития цифровой инфраструктуры и формирования цифрового общества. 

Также, корейской стороной оказывается поддержка и техническая помощь по созданию системы проведения прозрачных выборов с использованием корейских технологий, что является передовым опытом в Центральной Азии и способствует укреплению демократии в Кыргызстане.  

Особо значим вклад KOICA в развитие сельского хозяйства и улучшения инфраструктуры и социально-экономического развития регионов страны. 

Отрадно отметить, что Республика Корея в Кыргызстане славится положительной репутацией и ассоциируется устойчивой экономикой с акцентом на зеленое развитие и инновации, а также на качественное образование.

В завершение К. Абдрахманов отметил, что министерство надеется на успешную реализацию существующих проектов и о заинтересованности в сотрудничестве в таких сферах как ИКТ, промышленности, текстильной отрасли, цифровизации, наращивании человеческих ресурсов, повышении квалификации государственных и муниципальных служащих, стипендиальных программ, которые помогут перенять передовой опыт Республики Кореи во всех сферах реализации цифровой трансформации.

Кроме того, особое внимание уделяется зеленому экономическому развитию страны, и конечно на протяжении последних лет мы наращиваем сотрудничество с корейской стороной в данной повестке. Поэтому мы ожидаем увеличении ОПР проектов в сфере экологии и окружающей среды, водных ресурсов, в том числе проектов по борьбе с изменениями климата, - заключил замминистра.

Справочно:

Делегация журналистов находится с 9 по 15 апреля 2023 года для мониторинга и продвижения проекта Официальной помощи в целях развития (ОПР) Республики Корея в Кыргызской Республике путем опроса участников и бенефицариев и посещения места реализации проектов.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение