Об активизации кыргызско-турецкого экономического сотрудничества

Новости
15 Март 2023
1463

На площадке Министерства экономики и коммерции КР состоялась встреча заместителя министра Каната Абдрахманова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в КР г-ном Ахмет Садык Доган.

В рамках встречи было отмечено, что Кабинетом Министров КР в целом уделяется большое внимание улучшению инвестиционного климата, частного сектора, устранению административных ограничений, сокращению барьеров для инвесторов и улучшению законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность.

В связи с тем, что Турецкая Республика является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Кыргызской Республики и занимает особое место в структуре внешней торговли со странами дальнего зарубежья, участниками встречи были обсуждены вопросы по принятию мер по увеличению двустороннего товарооборота с учетом имеющегося потенциала.

Также были обсуждены вопросы, касательно учреждения Кыргызско-Турецкого инвестиционного Фонда, который окажет содействие экономическому сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой, а также модернизации и развитию экономик двух стран.

Одновременно состоялся обмен мнения по вопросам, касательно иных сфер сотрудничества, представляющих взаимный интерес.

По итогам встречи участники встречи выразили уверенность в том, что кыргызско-турецкие отношения получат в дальнейшем поступательное и плодотворное развитие.

    


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение