Кыргызстан принял участие в Обзоре торговой политики Японии на площадке ВТО

Новости
03 Март 2023
1051

1 - 3 марта 2022 года в Штаб-квартире ВТО (Всемирная Торговая Организация) Кыргызская Республика приняла участие в заседании пятнадцатого Обзора торговой политики Японии.  

С заявлением от Кыргызской Республики выступил представитель Министерства экономики и коммерции КР в ВТО Нурбек Максутов.

В своем приветственном слове Н. Максутов поприветствовал делегацию Японии во главе c заместителем министра иностранных дел, послом экономической дипломатии, г-на Акихиро Окочи и поблагодарил Секретариат ВТО, также, как и Правительство Японии за подготовленные подробные отчеты к заседанию. 

Было отмечено, что с момента присоединения к ВТО Япония продемонстрировала высочайшую приверженность к правилам ВТО, отметив свою направленность в сторону либерализации торговли в рамках многосторонней торговой системы. 

Япония является активным участником всех инициатив в рамках ВТО, включая электронную торговлю, содействие инвестициям в целях развития, рабочей группы по малым и средним предприятиям и внутреннее регулирование услуг. Япония также является участником многосторонних соглашений ВТО в рамках государственных закупок, упрощении процедур торговли.

Что касается двусторонних отношений, представитель отметил, что в прошлом году Кыргызстан и Япония отметили 30-летие установления дипломатических отношений и в течение этого времени страны сумели установить дружеские отношения в политическом, экономическом, культурном и гуманитарном сотрудничестве. 

Н. Максутов выразил благодарность за вклад Японии в развитие Кыргызской Республики и в целом, стран Центральной Азии. В качестве примера успешно реализованных проектов, были приведены такие проекты, как «Одно село – один продукт», обучение государственных служащих в рамках JICA.

Существующий уровень двусторонней торговли за период январь – ноябрь 2022 года  не соответствует имеющемуся потенциалу и правительства должны активизировать работу в этом направлении. Кыргызская Республика заинтересована в привлечении продвинутой технологии и инноваций. Имеется большой потенциал для экспорта в Японию с/х продукции и туристических услуг, - подчеркнул Н. Максутов. 

Также было предложено запустить серию мероприятий на уровне B2B и B2G и отправкой специальных торговых миссий с целью познакомить потенциальных торговых партнеров. В качестве примера был приведен успешно проведенный Центральноазиатский инвестиционный форум в Токио в декабре прошлого года, организованный Европейским банком развития и реконструкции совместно с правительством Японии. Кыргызская Республика планирует принять участие в «ЭКСПО-2025» в Осаке (Япония).

Пользуясь случаем, Н. Максутов от имени Кыргызской Республики пожелал делегации Японии успешное проведение Обзора торговой политики.

Примечание: Механизм обзора торговой политики представляет из себя систему коллективного мониторинга со стороны всех стран-членов ВТО за торговой политикой отдельных стран и соблюдением ими правил, норм и обязательств ВТО. 

Целью проводимых обзоров торговой политики стран-членов ВТО является содействие эффективному функционированию многосторонней торговой системы за счет повышения прозрачности торговой политики стран-членов ВТО.  

Все страны-члены ВТО проходят процедуру обзора торговой политики. Четыре страны с наибольшей долей в мировой проходят процедуру каждые два года, следующие за ними 16 стран – каждые четыре года, остальные – каждые шесть лет. Более длительный период может быть определен для наименее развитых стран.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение