Кыргызская делегация приняла участие в Региональном совещании по обмену е-сертификатами происхождения товаров для улучшения трансграничной торговли в ЦА

Новости
20 Февраль 2023
1143

В рамках финансируемого ЕС проекта Ready4Trade Международного торгового центра (МТЦ) в партнерстве с Международной торговой палатой (ICC) 15-16 февраля т.г. состоялось региональное мероприятие по электронному обмену сертификатами происхождения товаров с участием делегаций из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана. 

В состав Кыргызской делегации вошли представители Министерства экономики и коммерции КР, ГП «Единое окно в сфере внешней торговли» при МЭК КР, Государственной таможенной службы при МФ КР, Торгово-промышленной палаты КР.

Участники мероприятия выразили готовность работать над получением международной аккредитации сертификата происхождения (СП) через Международную цепочку аккредитации ICC и изучить возможность обмена цифровыми сертификатами на двустороннем и региональном уровне. 

Ожидается, что возможность электронного обмена сертификатами происхождения повысит эффективность процессов принятия заявок, обработки, выдачи и принятия сертификатов происхождения; сократит время, необходимое предприятиям для соблюдения пограничных формальностей и завершения процедуры экспорта; а также повысит уровень безопасности. Также будет способствовать углублению сотрудничества между органами, выдающими сертификаты происхождения и региональными таможенными управлениями.

Справочно:

Более 200 000 сертификатов происхождения выдается странами Центральной Азии ежегодно, большинство из них в бумажном формате. Несмотря на то, что некоторые страны ЦА разработали IT-платформы для выдачи электронных сертификатов происхождения, автоматизированный электронный обмен между агентствами, выдающими сертификаты, таможней и контрагентами из страны-импортера ограничен, а то и вовсе отсутствует.

Для полной автоматизации этого процесса необходима цифровая цепочка поставок на всех этапах: включая запрос, инспекцию, выдачу, передачу и проверку.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение