О возможном внедрении в пилотном режиме системы управления электронными очередями на КПП Достук-Дустлик

Новости
20 Февраль 2023
1328

17-18 февраля на контрольно-пропускном пункте «Достук»-«Дустлик», расположенный на кыргызско-узбекской границе, состоялась встреча представителей Министерства экономики и коммерции КР, Государствнной таможенной службы при Министерстве финансов КР с представителями Государственного комитета Республики Узбекистан и командой Международного торгового центра (МТЦ).

В ходе встречи представители соседних стран обсудили возможность внедрения в пилотном режиме системы управления электронными очередями на границе, для целей оптимизации перемещения транспортных средств между пунктами пропуска «Достук» и «Дустлик».

Помимо этого, кыргызская сторона ознакомилась с работой системы «Электронная очередь», внедренной в Республике Узбекистан.

Следует отметить, что данная инцициатива, в случае успешной реализации пилотного проекта системы управления электронными очередями на границе, станет первой в Центральной Азии.

Справочно:

В течение последних трех лет МТЦ тесно сотрудничал с национальными партнерами и соответствующими заинтересованными сторонами в целях выявления ключевых препятствий для трансграничной торговли, которые влияют на бизнес в регионе, а также разработки и поддержки осуществления специализированных реформ для их устранения. Одна из таких реформ связана с внедрением электронных систем управления очередью (e-QMS) для грузового транспорта на отдельных пограничных пунктах пропуска для решения проблемы длинных очередей и задержек, которые препятствуют беспрепятственному движению торговых потоков в регионе.

После региональной ознакомительной поездки в Эстонию и Францию, организованной МТЦ, и серии онлайн-встреч с представителями МЭК и ГТС КР, проект МТЦ согласился поддержать пилотное внедрение e-QMS на пограничном пункте пропуска Достук/Дустлик между КР и РУз.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение