В Бишкеке проходит 7-ое заседание Подкомитета по экономическому коридору Алматы-Бишкек между КР и РК при кыргызско-казахстанском Межправсовете

Новости
17 Февраль 2023
1302

17 февраля 2023 года в Бишкеке проходит 7-ое заседание Подкомитета по экономическому коридору Алматы-Бишкек (ЭКАБ) между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан при кыргызско-казахстанском Межправительственном Совете. 

Данное заседание проходит под сопредседательством заместителя министра экономики и коммерции Кыргызской Республики  Каната Абдрахманова и вице-министра национальной экономики Республики Казахстан Абзала Абдикаримова, с участием генерального директора Азиатского банка развития (далее – АБР) по Центральной и Западной Азии г-на Евгения Жукова, директора по региональному сотрудничеству и координации операций АБР г-жи Лязизы Сабыровой, руководителя команды ЭКАБ г-на Кристиана Росбаха, директора Постоянного представительства АБР в КР г-жи Канокпан Лао-Арайа. 

На заседании также принимают участие руководители и представители ключевых государственных органов двух стран.

Целью заседания является продвижение развития экономического коридора Алматы-Бишкек для укрепления кыргызско-казахстанского сотрудничества и создания единого конкурентоспособного региона. На заседании был рассмотрен статус выполнения протокола 6-го заседания Подкомитета ЭКАБ, проведен обзор текущих проектов и инициатив ЭКАБ на основе протоколов заседаний секторальных рабочих групп, а также согласованы совместные действия между двумя сторонами.

В ходе заседания были рассмотрены и обсуждены проекты, реализуемые в рамках Экономического коридора Алматы-Бишкек в области транспортной инфраструктуры, качества воздуха и стихийных бедствий, здравоохранения, туризма и государственно-частного партнерства. 

Со стороны Азиатского банка развития были проведены презентации  следующих проектов:

- Автобусное сообщение с использованием электрических автобусов между Алматы и Бишкеком;

- Региональное улучшение приграничных служб ЭКАБ;

- Альтернативная дорога Алматы-Иссык-Куль.

Также были заслушаны доклады кыргызской и казахской сторон в сфере мониторинга качества воздуха в г. Бишкек и Алматы, управления рисками стихийных бедствий, здравоохранения, в частности создания регионального референтного центра и др. 

В своём докладе г-н К. Росбах отметил, что сумма финансирования 1-й фазы Инициативы ЭКАБ составляла 3,225 млн. долл. США и АБР одобрил финансирование 2-й фазы инициативы ЭКАБ на сумму 1,9 млн. долл. США. 

Также, со стороны АБР было предложено двум странам совместно оценить возможности создания регионального фонда для реализации проектов в рамках ЭКАБ.

По итогам заседания сторонами будет подписан Протокол 7-го заседания ЭКАБ.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение