В план антикризисных мероприятий включено 51 мероприятие, на реализацию плана из бюджета выделено 126 млрд. сомов

Новости
16 Февраль 2023
1200

Об этом 16 февраля 2023 года в ходе заседания Коллегии по итогам работы Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики в 2022 году и планам на 2023 год, сообщил министр Данияр Амангельдиев. В  заседании Коллегии Министерства приняли участие заместитель председателя Кабинета Минстров КР Бакыт Торобаев,  начальник Управления политических и экономических исследований Администрации президента КР Алмаз Исанов.

Как проинформировал министр, последние мировые события и нестабильность на международных рынках вынудили Кабинет Министров разработать антикризисный план по смягчению и преодолению внешних воздействий.

В план антикризисных мероприятий включено 51 мероприятие, на реализацию плана из бюджета выделено 126 млрд. сомов. Фактически на поддержку населения и бизнеса было выделено 133 млрд. сомов, в том числе:

-для обеспечения продовольственной безопасности выделено 8,5 млрд. сомов на нужды сельского хозяйства, орошение и меры по стабилизации цен на товары первой необходимости;

-в соцсети потрачено 35,8 млрд. сомов;

-на финансовую стабильность направлено 36,0 млрд. сомов;

-на поддержку предпринимателей выделено 37,5 млрд. сомов;

-на энергобезопасность было потрачено 15,3 млрд. долл.

Следует отметить, что антикризисный план разрабатывался на основе внутренних ресурсов и не зависел от внешней донорской помощи. 2022 год был приоритетным по наполнению внутреннего рынка социально значимыми товарами. Для этого были приняты меры по утверждению квот и получению важных товаров по нулевой ставке.

Также в целях поддержания и стабилизации рыночной цены продовольственных товаров установлены нулевые ставки НДС на социально значимые товары.

В итоге до конца года помощь составила около 950 млн. сомов.

Кроме того, впервые были использованы инструменты заключения договоров с операторами рынка (производителями, импортерами, торговыми объектами) для поддержания цен на рынке сахара и муки.

В целях снабжения населения топливом и поддержания цен на него была оказана бюджетная поддержка и выдано кредита почти на 3 млрд. сомов.

Учитывая, что цена на уголь поднялась до 8-10 тысяч, оперативно введено государственное регулирование цен.

В результате принятых мер: цена на муку снизилась с 45 сомов до 42 сомов;

цена растительного масла снизилась со 180 сомов до 145 сомов; цена на сахар-песок снижена со 100 сомов до 85 сомов.

Следует отметить, что самые низкие цены на социально значимые товары на территории ЕАЭС были определены в Кыргызской Республике.

Основой нашего экономического развития является неуклонный рост доходов населения. Для этого должны увеличиться реальные доходы населения и необходимо обеспечить реальные темпы годового экономического роста на уровне в среднем 5%.

С соответствии с поручением  Кабинета Министров облегчена передача земель, находящихся в государственной собственности, государственным компаниям с государственной долей. Вместе с тем, разработан и находится на согласовании соответствующий законопроект об упрощении процедур передачи земель в целях реализации инвестиционного проекта в коммерческом направлении всех категорий земель.

Также в Налоговый кодекс был предложен экстерриториальный налоговый режим создания промышленных и промышленно-производственных зон.

Кроме этого, по словам министра, необходимо создать благоприятные условия для привлечения капитала в экономику и привлечения инвестиций.

Безусловно, фискальная политика играет важную роль в стимулировании экономического роста и создании благоприятной деловой среды.

Для этого запущена новая редакция Налогового кодекса, согласно которой введены единый налоговый режим и упрощенная система налогообложения.

Всего в рамках Налоговой политики принято 40 нормативно-правовых актов, направленных на поддержку и защиту отечественных производителей и потребителей.

Важнейшим условием создания благоприятных условий для ведения бизнеса является снижение и упрощение административных барьеров, в этом направлении приняты следующие меры:

-Утвержден перечень уполномоченных органов, имеющих право проводить проверки субъектов хозяйствования.

-Соответствующим указом Президента КР с 1 января 2023 года объявлен мораторий на проверки субъектов предпринимательства.

-Платформа выдачи электронных лицензий и разрешений запущена на пилотной основе.

-В последние десять лет наблюдается ускорение активности в сфере электронной коммерции и электронного бизнеса.

В связи с этим в целях развития торговой инфраструктуры и почтовых операций в сфере электронной коммерции реализован проект по строительству Парка электронной коммерции, расположенного вблизи крупных транспортных сетей страны.

В настоящее время совместно с Почтой Кыргызстана введена в эксплуатацию электронная торговая площадка и сортировочный центр крупной компании «Озон» Российской Федерации.

В целях повышения скорости прохождения пунктов пропуска в пилотном режиме запущен инновационный проект «Электронный пункт пропуска», предусматривающий техническое перевооружение пунктов пропуска для осуществления ускоренного и эффективного пограничного контроля.

С реализацией данного проекта объем автомобильного движения увеличился с 672 до 2000 автомобилей в сутки. 

В рамках расширения транспортно-логистической инфраструктуры разработаны альтернативные маршруты, и недавно мы вступили в фазу активных переговоров. Следует отметить, что по маршруту Узбекистан-Туркменистан-Россия были встречи, и мы пришли к выводу об активной работе.

В целях снижения дефицита электроэнергии, являющегося основным препятствием для развития экономики, была проделана большая работа, затем собственными силами реализован проект строительства Камбаратинской ГЭС-1. , ведутся работы по обеспечению начала строительства Бала-Сарууской малой ГЭС на Кировском водохранилище.

Также начинается строительство малой электростанции на Орто-Токойском водохранилище.

А в рамках обеспечения экономики финансовыми средствами, самое главное, был запущен гарантийный механизм.

В рамках указанного механизма утвержден порядок предоставления гарантий субъектам хозяйствования. Этот механизм через Финансово-кредитный фонд позволял выступать гарантом от имени Кабинета Министров проектов, имеющих приоритетное значение для народного хозяйства страны.

Сегодня через этот механизм гарантированы инвестиционные проекты на сумму почти 190 млн.долл.

Отметим:

- кредит "ОсОО  Teкстиль Транс " на 50 млн.долл.;

- кредит ТНК "Шумкар" на 5,5 млн. долл.;

- Строительство малой ГЭС мощностью 21 МВт на Орто-Токойском водохранилище «Чакан ГЭС», стоимость проекта 35,9 млн долл.;

- «Нарынское производственное предприятие», строительство Куланакской ГЭС 98 млн. долл.

При этом министр сообщил, что Институт «Подготовка проектов» был создан для обеспечения подготовки и продвижения инвестиционных проектов и приступил к подготовке приоритетных инвестиционных проектов.

А в рамках оказания помощи местным предпринимателям в получении средств из фондов развития Министерство разработало более 20 шаблонов бизнес-проектов. Мы собираемся достичь 100 в 1-м квартале этого года, - подчеркнул министр Д. Амангельдиев.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение