О сохранении экономической стабильности, развитии и восстановлении деятельности в стране в 2022 году

Новости
16 Февраль 2023
1212

Об этом 16 февраля 2023 года в ходе заседания Коллегии по итогам работы Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики в 2022 году и планам на 2023 год, информировал министр Данияр Амангельдиев. В  заседании Коллегии Министерства приняли участие заместитель председателя Кабинета Минстров КР Бакыт Торобаев,  начальник Управления политических и экономических исследований Администрации президента КР Алмаз Исанов.

Как отметил министр, экономика страны в прошлом году продемонстрировала стабильность и оказалась устойчивой к глобальным вызовам. Нам удалось обеспечить стабильность за счет воздействия оперативных мер, направленных на поддержку граждан и бизнеса, на поручения Президента и Председателя Кабинета Министров.

В условиях снижения совокупных доходов расходы бюджета были не сокращены, а увеличены, а за счет увеличения социальных пособий незащищенных категорий населения и заработной платы бюджетников в итоге удалось увеличить реальные денежные доходы населения и обеспечение экономической активности.

В рамках принятого совместного заявления Кабинета Министров и Национального банка,  мы смогли сохранить социальную и экономическую стабильность в рамках единой политики.

Кроме того, принят детальный план мероприятий Кабинета Министров на 2022 год, направленный на обеспечение экономического роста, финансовой стабильности, а также принятие комплекса мер по увеличению доходной части бюджета за счет фискализации, управления налоговой и таможенные процедуры, поддержание цен.

По прогнозам, в 2022 году ожидается рост экономики на 3,7 %. Уровень инфляции оценивается в 14-15%.

На основе оперативно принятых антикризисных мер и создания благоприятной деловой среды, а также принятия мер по стимулированию внутренних резервов объем валового внутреннего продукта в 2022 году составит почти 919 млрд. сомов, увеличившись на 7% по сравнению с 2021 годом.

Важным условием столь высоких темпов роста является:

Во-первых, предпринимаются значительные меры по фискализации и администрированию налоговых и таможенных процедур.

На основании принятых мер налоговые поступления составили 229 млрд. сомов, в том числе почти 154 млрд. сомов от мер налоговой политики, 74млрд. сомов от таможенных платежей. По сравнению с прошлым годом нам удалось увеличить рост налоговых и таможенных платежей на 48,3 и 58,5%. Также увеличилась база налогоплательщиков по сравнению с прошлым годом, например, в 1,5 раза по единому налогу.

Во-вторых, за счет мер немонетарной и денежно-кредитной политики удалось удержать инфляцию в заданных пределах.

По итогам года инфляция составила 14,7%. Если бы не были приняты антикризисные меры, уровень инфляции мог бы составить 18% и выше, -сообщил министр Д. Амангельдиев.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение