О состоянии исполнительской дисциплины министерства по итогам 2022 года

Новости
31 Январь 2023
1058

За 2022 год документооборот в Министерстве экономики и коммерции (МЭК) КР составил 114586 единицы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается увеличение на +218% или на 62064 единиц.

Об этом сообщил министр Данияр Амангельдиев 31 января 2023 года в ходе Коллегии Аппарата Президента КР, представляя анализ документооборота с разделением поручений по вышестоящим органам, в сравнении с 2021 годом.

Так, с Администрации Президента КР поступило – 11247 документов, в т.ч. законы, указы, распоряжения, поручения Президента и АП КР. Увеличение на +8402 документов по сравнению с 2021 годом, соответственно рост составил +395%.

С Кабинета Министров КР – 7488 документов, в т.ч. постановления, распоряжения, протокольные поручения (совещания и заседания), поручения председателя КМ КР, первого заместителя председателя КМ КР.  Увеличение на +3422 документов по сравнению с 2021 годом, соответственно, увеличение составило +84%.

С Жогорку Кенеша поступило – 454 документа, в т.ч. постановления, протокольные поручения, депутатские запросы, а также обращения граждан.   Увеличение на +19 документов по сравнению с  2021 годом, рост составил +4,4%.

В МЭК КР соглано установленным формам ведется анализ документооборота и на их основе представляются отчеты в табличной форме, где показывается ход исполнения контрольных поручений, исполненные с нарушениям сроков, динамика иницированных, возвращенных и отозванных НПА. 

Также, наряду с исполнением поручений вышестоящих органов в министерстве большое внимание уделяется работе с обращениями граждан. Прием граждан и телефонных обращений граждан осуществляется через «Общественную приемную» и «Телефон доверия» министерства. 

Следует отметить, что при незначительном повышении числа письменных обращений граждан – на 256 единиц, в процентном соотношении увеличилось на +148%, а обратившихся на прием к руководству министерства и структурным подразделениям,  уменьшилось, чем с прошлым 2021 годом, на 1145 единиц, в процентном соотношении -22%.

За 2022 год Министерством было инициировано 311 проектов: 

- 65 законопроектов (в том числе, переходящие с 2021 года), принято 17 законопроектов;

- 246 проектов решений (распоряжения, постановления) КМ КР, принято 146- постановлений КМ КР, распоряжений КМ КР. Возвращено на доработку 9.

Так, в сравнении с прошлым 2021 годом общее количество увеличилось на 76%: 

-количество инициированных законопроектов увеличилось на +22%;

-и инициированных НПА увеличилось на +54%.

Необходимо отметить, что, так как МЭК КР является основным государственным органом, ответственным за координацию работы других государственных органов, по количеству документооборота министерство является наиболее загруженным госорганом в республике. 

За отчетный период из 6132 контрольных поручений 269 документов были исполнены с нарушением срока, что по сравнению с 2021 годом составило уменьшение на 84 единицы, или же в процентном соотношении -24%.

Среди основных причин срыва исполнения поручений в установленные сроки – значительная задержка поступления информации от отдельных государственных органов, а также большой объем или сложность изучаемых материалов.

Министерством экономики и коммерции КР проводится регулярная работа по мониторингу исполнения Планов действий Кабинета Министров, в том числе объемного Плана действий КМ на 2023 год, состоящий 554 мероприятий.

Учитывая необходимость проведения довольно объемной и трудоемкой работы по разработке ежегодного Плана, а также дальнейшего проведения мониторинга и анализа исполнения Плана в разрезе государственных органов, весьма актуальным стал вопрос необходимости автоматизации и цифровизации вышеуказанного процесса с целью упрощения получения и обработки информации, а также экономии времени. 

В связи с вышеизложенным, МЭК предлагает Министерству цифрового развития КР рассмотреть возможность незамедлительной разработки автоматизированной информационной системы по загрузке и приему регулярных отчетов с соответствующими техническими требованиями. А также усовершенствовать Программу СЭД «Инфодокс», по работе с документооборотом в государственных органах. 

На 2023 год запланированы следующие мероприятия: 

- на ежеквартальной основе, по полугодиям и итогам года проводить заседания Коллегии министерства;

- на постоянной основе, усилить контроль исполнения по исполнительской и трудовой дисциплинам министерства;

- периодически проводить учебу для сотрудников министерства, впервые поступивших на госслужбу по делопроизводству на основе постановления  КМ «О Типовой инструкции по делопроизводству КР», Закона «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления КР», постановления КМ «О Регламенте Кабинета Министров КР», Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан КР»;

- по мере необходимости оказывать содействие ГП «Инфоком» для улучшения работы программы СЭД «Инфодокс». 


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение