Об открытии почтово-логистического комплекса электронной коммерции

Новости
19 Январь 2023
1695

19 января 2023 года при участии Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики состоялась церемония открытия почтово-логистического комплекса электронной коммерции «Место международного обмена – Аламедин (ММПО Аламедин)» ОАО «Кыргыз почтасы» и сортировочного центра OZON. 

В ходе проведения данной церемонии с поздравительной речью выступила заместитель министра Айнура Усенбекова, отметившая о значимости и важности почтово-логистического комплекса электронной коммерции «Место международного обмена – Аламедин (ММПО Аламедин)» ОАО «Кыргыз почтасы» и сортировочного центра OZON для развития отрасли электронной коммерции.

«Ведь благодаря электронной коммерции упрощается введение бизнеса, в особенности в сфере торговли. Она дает возможность всем участникам рынка равный доступ к торговле, где они могут конкурировать как на местном, так и на глобальном уровнях. Также упрощает логистику товаров между рынками стран ЕАЭС», - подчеркнула замминистра.

За последние годы со стороны Кабинета Министров КР создана правовая среда для ее развития. В конце декабря 2021 года был принят Закон КР «Об электронной торговле» и в начале 2022 года Налоговый кодекс КР, который дополнен новой главой «Налог на деятельность в сфере электронной торговли», в которой ставка налога установлена в льготном режиме. 

Также она подчеркнула, что 16 декабря 2022 года принято постановление Кабинета Министров «Об одобрении Программы и Плана мероприятий по поддержке и развитию электронной коммерции в КР на 2023-2026 годы. Основной целью данной Программы является проведение реформ, мер и действия, направленные на оптимизацию государственного регулирования, улучшения качества институциональной среды и создание благоприятных условий для развития электронной коммерции в стране.

Справочно:

 Офис Ozon в г. Бишкек находится в коворкинг-центре ОloloErkindik по адресу пр.Эркиндик, 64б. А сами пункты приема-выдачи товаров и посылок с маркетплейса уже действуют в г.Бишкек в филиалах ОАО «Кыргыз почтасы» по следующим адресам: ул. Киевская улица, 114, пр.Ч. Айтматова, 61а, пр.Манаса, 7, ул. Орозбекова, 1а, ул.Токтогула, 247, ул. Суюмбаева, 142, ул.Киевская 39, пр.Чуй, 96.

Ozon — ведущий мультикатегорийный маркетплейс и одна из крупнейших интернет-компаний в России. На площадке представлено более 150 млн товарных наименований в более чем 20 категориях: от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение