О внесении изменений в Закон КР «Об экспортном контроле»

Новости
12 Январь 2023
1553

Проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон «Об экспортном контроле» разработан в соответствии с Указом Президента «О проведении инвентаризации законодательства КР от 8 февраля 2021 года, а также в целях приведения действующего Закона КР «Об экспортном контроле» в соответствие с Конституцией страны. 

Закон КР «Об экспортном контроле» регулирует отношения органов государственного управления и участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении экспортного контроля.

Разработанным законопроектом устанавливается государственное регулирование за перемещением вооружения, военной техники, продукции и услуг военного назначения, в том числе экспортом, импортом и транзитом продукции военного назначения. 

При этом необходимо отметить, что указанное регулирование в форме выдачи лицензий и разрешений определено в Законе «О лицензионно-разрешительной системе в КР».

Вносимые изменения будут способствовать укреплению мер государственного контроля над всей деятельностью, связанной с продукцией военного назначения, включая экспорт, импорт, транзит и реэкспорт, а также своевременному обновлению перечня военной продукции, их кодификации в соответствии с гармонизированной системой описания и кодирования товаров.

Законопроект  обсуждался на заседаниях Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции и Комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша КР.

11 января текущего года законопроект рассмотрен в ЖК КР в третьем чтении.

Принятие законопроекта позволит: 

-гармонизировать нормативную базу Кыргызской Республики в соответствии с обязательствами, взятыми республикой при вступлении в ООН в области экспортного контроля в отношении товаров, которые могут быть использованы не только в гражданских секторах экономики, но и в рамках военного назначения;

-четко прописанный порядок создает стабильное и понятное правовое поле, снижает коррупционные риски;

-снижаются риски причинения ущерба вследствие использования незаконной продукции.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение