Кыргызстан принял участие в Обзоре торговой политики США на площадке ВТО

Новости
16 Декабрь 2022
2471

14 декабря 2022 года в Штаб-квартире ВТО (Всемирная Торговая Организация) Кыргызская Республика приняла участие в Обзоре торговой политики Соединенных Штатов Америки (ОТП).

С заявлением от Кыргызской Республики выступил представитель Министерства экономики и коммерции КР в ВТО Нурбек Максутов. В начале выступления Н. Максутов поприветствовал делегации стран, во главе с г-жой Марии Паган, заместителя торгового представителя США и главы Миссии в Женеве, поблагодарил за возможность получить более четкое представление об изменениях в торговой и инвестиционной политике США после ее последнего четырнадцатого обзора в 2018 году.

Как отметил Н. Максутов, Кыргызская Республика и Соединенные Штаты поддерживают партнерские отношения по ряду вопросов, основанные на общих ценностях и принципах. Несмотря на географическую удаленность, между обеими странами сложились прочные и стабильные рамки сотрудничества в торгово-экономической, политической и культурной сферах.

«Наши правительства регулярно консультируются друг с другом по вопросам, представляющим взаимный интерес, и признают ценность продолжения сотрудничества по таким вопросам, как международная торговля» - подчеркнул Н. Максутов.

Последняя встреча правительств США и КР состоялась в марте 2021 года в рамках встреч по Рамочному соглашению о торговле и инвестициях между США и Центральной Азией (TIFA), где были обсуждены пути расширения региональной торговли и углубления двусторонних торговых отношений.

Было отмечено, что на данном этапе двусторонние отношения регулируются более чем 20 соглашениями, среди которых соглашения по продвижению и защите инвестиций, меморандум о взаимопонимании и т.д.

Далее представитель Кыргызстана отметил о роли и значимости статуса ВСП для Кыргызстана и сотрудничестве между бизнес-компаниями двух стран в рамках американско-кыргызского делового совета.

Внешнеторговый оборот по данным Национального статистического комитета КР с США в 2021 году составил 105 млн. 566 тыс. долл. США (экспорт – 4 511; импорт – 101 155), что свидетельствует о снижении на 16,4%.

Помимо торговли товарами, Н. Максутов подчеркнул о необходимости активизации сотрудничества в секторе услуг, в особенности туризма, сфере инвестиций, производства и сельского хозяйства.

Выражена признательность за оказываемую финансовую и техническую помощь, в особенности в рамках ТИФА и ЮСАИД.

Также Н. Максутов от имени Кыргызской Республики поблагодарил Соединенные Штаты за их неизменную приверженность поддержанию справедливой и открытой глобальной торговой системы. Выразил впечатление программой США «Восстановить лучше, чем было», которая ставит работников в центре торговой политики, борьбы с пандемией COVID-19, продвижения устойчивой окружающей среды и климата, содействия справедливому экономическому росту во всем мире и отношениях с основными торговыми партнерами.

В завершение отметил, что Соединенные Штаты являются ценным партнером Кыргызской Республики, и что двустороннее сотрудничество в ВТО является важным элементом партнерства между странами. Также выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с США в ВТО и пожелал делегации Соединенных Штатов успешного 15-го обзора торговой политики.

Справочно:

Механизм обзора торговой политики представляет из себя систему коллективного мониторинга со стороны всех стран-членов ВТО за торговой политикой отдельных стран и соблюдением ими правил, норм и обязательств ВТО. 

Целью проводимых обзоров торговой политики стран-членов ВТО является содействие эффективному функционированию многосторонней торговой системы за счет повышения прозрачности торговой политики стран-членов ВТО.  

Все страны-члены ВТО проходят процедуру обзора торговой политики. Четыре страны с наибольшей долей в мировой торговле (Европейское сообщество, США, Япония и Китай) проходят процедуру каждые два года, следующие за ними 16 стран – каждые четыре года, остальные – каждые шесть лет. Более длительный период может быть определен для наименее развитых стран. 



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение