О важной роли финансовых институтов в поддержке и развития бизнеса

Новости
24 Ноябрь 2022
1444

24 ноября 2022 года заместитель министра экономики и коммерции КР Канат Абдрахманов принял участие и выступил с приветственной речью на первом мероприятии в Кыргызской Республике IBC FinEx 2022, которое объединяет все основные международные финансовые институты и фонды развития, предоставляющие финансирование частному сектору в Кыргызстане, и потенциально заинтересованных лиц из бизнес-сообщества.

В своей речи замминистра отметил о важной роли финансовых институтов в поддержке и развитии бизнеса, которая заключается в обеспечении рынка доступными финансовыми продуктами и услугами. Также, он проинформировал участников мероприятия о мерах, предпринимаемых Кабинетом Министров КР по консолидации ресурсов институтов развития для поддержки и развития частного сектора.

При этом, замминистра К. Абдрахманов отметил, что Кабинетом Министров КР образован Координационный совет институтов развития, который является консультативно-совещательным органом, созданный в целях подготовки рекомендаций и предложений по реализации приоритетных инвестиционных проектов, а также мер по их комплексной поддержке и продвижению. Секретариатом Координационного совета является Министерство экономики и коммерции КР.

Также, в рамках первого заседания Координационного совета (июнь 2022 г.) создан Проектный офис с целью содействия развитию экономики через формирование уникальной базы инвестиционных проектов, повышение их инвестиционной привлекательности. Проект офис будет осуществлять разработку приоритетных инвестиционных проектов с последующим сопровождением для успешной реализации и комплексной подготовки приоритетных инвестиционных проектов «под ключ». Соответственно, в целях реализации функций и задач секретариата, в структуре Министерства экономики и коммерции КР создано соответствующее структурное подразделение по взаимодействию с институтами развития.

В этой связи, К. Абдрахманов предложил бизнес структурам вносить предложения в Секретариат по актуальным вопросам развития для последующего вынесения на заседание Координационного совета.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение