Об итогах Декады женского предпринимательства в Кыргызской Республике

Новости
21 Ноябрь 2022
1504

21 ноября 2022 года Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики в партнерстве  с Коалицией по развитию женского предпринимательства и снижению гендерного насилия «Демилгелүү айымдар» (далее – Коалиция) провели 

пресс-конференцию об итогах Декады женского предпринимательства в КР,  прошедшей с 9 ноября по 17 ноября 2022 года. 

Участниками пресс-конференции выступили Муса Катаганов, начальник управления политики бизнес-среды Министерства экономики и коммерции КР; Айнура Сагынбаева, председатель коалиции по развитию женского предпринимательства «Демилгелүү Айымдар», председатель женского форума «Курак»; Айжан Джуманалиева, член коалиции, член правления фонда развития предпринимательства среди женщин «She Starts»; Жумагуль Эгамбердиева, член координационного совета коалиции, исполнительный директор ОФ «Женская лига центральной Азии».

В ходе пресс-конференции 

со стороны министерства представлена информация о ходе реализации мероприятий Программы по поддержке и развитию женского предпринимательства в КР на 2022-2026 годы, а также о реализуемых и планируемых проектах по поддержке женского предпринимательства в стране.

В целях поддержки микробизнеса женщин-предпринимателей, в настоящее время за счет использования средств АБР в размере 500 тысяч долл. прорабатывается вопрос запуска проекта программы льготного кредитования женщин предпринимателей с приоритетом поддержки женщин предпринимателей в регионах.  

Также в ходе пресс-конференции участники проинформировали о мероприятиях, посвященных признанию вклада женщин-предпринимательниц в экономику страны, рассмотренных вопросах по совершенствованию бизнес-климата для развития женского предпринимательства и объединении всех заинтересованных сторон по всей стране.  



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение