В Бишкеке обсудили вопросы применения электронной товаротранспортной накладной

Новости
16 Ноябрь 2022
1590

15 ноября 2022 года на площадке Государственной налоговой службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики (далее - ГНС при МФ КР) под председательством заместителя министра экономики и коммерции Искендера Асылкулова, с участием заместителей председателей ГНС при МФ КР, а также субъектов предпринимательства было проведено совещание по вопросу применения электронной товаротранспортной накладной (далее-ЭТТН).

Данное совещание проводилась в рамках реализации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза от 29 мая 2019 года, а также постановления Кабинета Министров  КР «Об учете и контроле товаров на территории КР» от 14 апреля 2022 года. 

В рамках совещания были обсуждены вопросы о готовности информационной системы ЭТТН для налогоплательщиков, осуществляющих оборот товаров, с 1 января 2023 года.

Справочно:

ЭТТН применяют:

1.  C 15 мая 2022 года - налогоплательщик, осуществляющий оборот нефти и нефтепродуктов и товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации на территории КР;

2. C 1 июля 2022 года - налогоплательщик, осуществляющий оборот товаров, включенных в перечень, утвержденный ЕЭК в соответствии с Соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС;

3.  C 1 января 2023 года - налогоплательщик, осуществляющий оборот товаров, не включенных в пункты 1 и 2.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение