Первый замминистра МЭК на встрече с главой миссии МВФ обсудил перспективы социально-экономического развития КР

Новости
10 Ноябрь 2022
1945

9 ноября 2022 года в Министерстве экономики и коммерции КР состоялась встреча первого заместителя министра Чоро Сейитова с главой миссии Международного валютного фонда (МВФ) Николоз Гигинеишвили в рамках статьи IV соглашения с МВФ. 

На встрече были обсуждены вопросы о последних изменениях в экономике и перспективах социально-экономического развития Кыргызской Республики.

Ч. Сейитов кратко осветил итоги 9 месяцев 2022 года, рассказал о текущей ситуации в экономике и мерах, предпринимаемых в целях преодоления влияния негативных внешних шоков на экономику Кыргызкой Республики, а также дал развернутую информацию на интересующие вопросы миссии. 

В свою очередь, г-н Н. Гигинеишвили поблагодарил за представленную исчерпывающую информацию, рассказал о целях настоящей миссии в рамках статьи IV соглашения с МВФ, также дал оценку макроэкономической ситуации в Кыргызстане и выразил озабоченность по некоторым вопросам. 

Кроме этого, обратил внимание на проведении реформ в Кыргызской Республике по таким направлениям как система занятости в госсекторе и фонд оплаты труда, энергетический сектор, государственные закупки. 

Также проинформировал, что сотрудниками МВФ подготовлены аналитические материалы на темы «Системы социальной защиты и бедность в КР», «Адаптация к изменению климата и смягчение его последствий в КР», «Управление госпредприятиями», и выразил готовность обсудить данные направления и совместную работу по выработке действенных механизмов.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение