В Минэкономкоммерции КР разработан гайд по отчетности для представителей бизнеса

Новости
02 Сентябрь 2022
1771

Документ с уникальным контентом поможет предпринимателям быстро и эффективно определить сроки, периоды, форму отчетности в налоговые органы и Социальный фонд Кыргызской Республики.

В Кыргызстане отчетность в налоговые органы в обязательном порядке сдается в электронной форме. Для индивидуальных предпринимателей достаточно получить доступ в личный кабинет, заполнив заявление  на портале www.salyk.kg, и предоставив его в районные управления государственной налоговой службы (УГНС). Организации же должны получить Электронную подпись для сдачи отчетов через личный кабинет. Отчет установленной формы по социальным отчислениям тоже необходимо заполнить посредством электронного калькулятора на сайте ГНС.

Подробная пошаговая инструкция, изложенная в гайде, поможет представителям бизнеса быстро найти необходимые ссылки, получить Электронную подпись, определить сроки надлежащей отчетности и разобраться с необходимыми конкретных для их формы и рода предпринимательской деятельности отчетами. 

Особенно такие инструкции нужны прибывающим в страну иностранным гражданам, которые собираются развивать свой бизнес на территории нашего государства.

“Чтобы эффективно, легко, своевременно предоставлять в соответствующие органы отчеты, иностранным гражданам, а зачастую и отечественным бизнесменам, нужна информационная помощь. Зачастую отчетностью занимается сам предприниматель, и мы заинтересованы в том, чтобы он был информирован и компетентен”, - отметила заместитель министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова.

Гайд предлагает подробную текстовую информацию и таблицу по видам и срокам отчетности по разным видам налогов, которая поможет осуществлять отчетность своевременно.


“Мы в первую очередь ориентированы на помощь и поддержку предпринимателей”, - подчеркнула замминистра.


Обратиться к гайду можно по ссылке: https://mineconom.gov.kg/ru/direct/385/397

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение