Состоялось 12-е заседание Совета руководителей органов по аккредитации стран Евразийского экономического союза

Новости
25 Май 2022
1894

25 мая 2022 года в малом зале Министерства экономики и коммерции КР состоялось 12-е заседание Совета руководителей органов по аккредитации стран Евразийского экономического союза.


В ходе заседания обсудили основные проблемы, связанные с деятельностью по выдаче документов об оценке соответствия недобросовестными органами, с предотвращением обращения «опасной» продукции в ЕАЭС, введении «принципа резидентства» при проведении оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов. 

Внимание было уделено о подходах установления страхования профессиональной ответственности органов по оценке соответствия за результаты своей деятельности. 


Одним из обсуждаемых вопросов является учет при формировании единого реестра протоколов исследований (испытаний) и измерений Союза, формат согласованного набора сведений, применяемый во ФГИС Росаккредитации.  


В ходе обсуждения, министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко заявил, что аккредитация является гарантом компетентности органов по оценке соответствия и обеспечения достоверности результатов их деятельности.


Также, в целях гармонизации правил и подходов в области аккредитации, результатах реализации поручения Евразийского межправительственного совета от 20 августа 2021 г., участники заседания обсудили предложения по формату и составу проекта Доклада касательно проработки вопроса создания региональной организации по аккредитации. 


Список делегации – участников данного заседания прилагается.


Справочно:

В соответствии с Положением о Совете руководителей органов по аккредитации государств-членов ЕАЭС (утвержденном Решением Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 г.) в 2022 г. председательствующей стороной на Совете является Кыргызский центр аккредитации при МЭК КР. 

Председателем Совета является директор КЦА Канатбек Жунушакунов.

Членами Совета являются руководители органов по аккредитации государств-членов ЕАЭС с обязательным участием представителей Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК.

С начала 2022 г. КЦА проведены 2 заседания Совета в режиме «онлайн» с обсуждением вопросов, согласно утвержденной повестке.





Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение