В Бишкеке состоялся запуск Информационного торгового портала в поддержку конкурентоспособности МСП

Новости
11 Ноябрь 2021
5439

Сегодня, 11 ноября 2021 года в отеле Хаятт Ридженси Бишкек, Министерство экономики и коммерции (МЭК) Кыргызской Республики, Европейский Союз (ЕС) и Международный торговый центр (МТЦ) запустили «Информационный торговый портал Кыргызстана» для того, чтобы дать стране необходимый толчок к более инклюзивному экономическому развитию и прозрачной трансграничной торговле. Торговый портал реализуется Государственным предприятием «Центр «единого окна» в сфере внешней торговли» (ЦЕО) при МЭК КР. 

Информационный торговый портал Кыргызстана» – это онлайн платформа, где содержится пошаговое описание процедур импорта и экспорта с точки зрения лиц, осуществляющих торговую деятельность (трейдеров). Портал направлен на оказание поддержки деловому сообществу и улучшение конкурентоспособности страны посредством использования множества инструментов для снижения торговых издержек и сокращения задержек на границах. 

Открытие портала состоялось с участием представителей Администрации Президента, международных организаций, государственных органов и бизнес- сообщества. 

Выступая с приветственным словом начальник Управления политических и экономических исследований Администрации Президента Алмаз Исанов отметил, что данный торговый портал должен сыграть важную роль в повышении прозрачности правовой среды в торговле, содействии экспорту и упрощению процедур торговли путем предоставления бизнесу мгновенного и универсального доступа к информации, связанной с торговлей и позволит бизнес-сообществу сэкономить время и деньги.

В свою очередь, посол, глава представительства Европейского Союза в КР г-н Эдуард  Ауэр сообщил, что упрощение процедур торговли – это ключевой фактор инклюзивного экономического восстановления в пост-ковидный период. Создание Информационного торгового портала, предусмотренного Соглашением ВТО об упрощении процедур торговли, модернизирует и гармонизирует формальности трансграничной торговли.

От имени Министерства экономики и коммерции КР и от себя лично замминистра Эльдар Алишеров выразил благодарность международным партнерам и национальным консультантам за неоценимый вклад в оказании поддержки и развитии внутрирегиональной и международной торговли в странах ЦА.   Также отметил, что реализация данного проекта поможет повысить прозрачность трансграничных требований, устранить нормативные и процедурные барьеры торговли, усилить возможности предприятий соблюдать торговые формальности и стандарты, а также улучшить трансграничную электронную коммерцию.

Старший советник по вопросам упрощения процедур торговли, МТЦ г-н Мухаммед Саид отметил, что данный портал вносит значимый вклад в создание благоприятной бизнес среды: Портал восполнит информационный пробел и придаст столь необходимый стимул ММСП, сократит время и расходы трейдеров на соблюдение трансграничных формальностей и повысит конкурентоспособность бренда «Сделано в Кыргызстане» на международных рынках». 

Как отметил директор Государственного предприятия «Центр «единого окна»» в сфере внешней торговли при МЭК КР Азамат Усенбаев, данный портал является вторым в своем роде порталом, запущенным в Центральной Азии. Информационный торговый портал направлен на ускорение реализации Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли, в соответствии с которым, члены ВТО обязуются публиковать процедуры трансграничной торговли в режиме онлайн. Портал охватывает 38 продуктов из наиболее стратегических и создающих рабочие места секторов экономики страны, и более чем 50% всех секторов, в которых задействованы МСП. 

Информационный торговый портал был разработан в рамках Проекта Ready4Trade в Кыргызстане. Кыргызстан является одной из пяти стран-бенефициаров Проекта «Ready4Trade ЦА», реализуемого МТЦ при финансировании ЕС на общую сумму 15 млн. евро. 





Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение