ЕЭК ООН и Кыргызская Республика запускают Дорожную карту по упрощению процедур торговли на 2021–2025 годы

Новости
20 Июнь 2021
3034

15 июня 2021

В условиях пандемии COVID-19 важность эффективных торговых процессов стала очевидной как средство обеспечения быстрого и безопасного перемещения товаров, в том числе доставки жизненно важных лекарств и продуктов питания людям, а также снижения экономических последствий кризиса. В Кыргызской Республике международная торговля снизилась на 18,6 процента, а импорт пострадал еще больше, упав на 26,6 процента.

На этом фоне и для поддержки устойчивого восстановления экономики страны Евразийская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) и Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики (МЭФ) официально запустили Дорожную карту по упрощению процедур торговли на 2021–2025 годы в рамках онлайн-мероприятия 15 июня 2021 года. Дорожная карта представляет собой стратегическую основу для всеобъемлющей реформы по упрощению процедур торговли в стране. Это единый концептуальный документ, который включает видение и определяет приоритетные мероприятия по реализации реформ по упрощению процедур торговли. Дорожная карта, доступная на английском и русском языках, предоставляет всем заинтересованным сторонам инструмент для координации, мониторинга и отслеживания реализации всех 59 мероприятий. Он был разработан на основе Руководства ЕЭК ООН по составлению национальной дорожной карты по упрощению процедур торговли.

«Кыргызской Республике нужна надежная стратегия, чтобы «восстановиться лучше, чем было»; c большей цифровизацией и устойчивостью в своей основе», - сказал Дмитрий Марьясин, заместитель Исполнительного секретаря ЕЭК ООН. Рысалиев Сейит, заместитель министра экономики и финансов Кыргызской Республики, добавил, что расширение торговли после внедрения эффективных мер по упрощению процедур торговли приведет к структурным изменениям в экономике.

В рамках этих концепций в течение 2021–2025 годов Кыргызская Республика планирует:

  • перевести свои услуги по упрощению процедур на услуги с использованием цифровых технологий для достижения 60% реализации мер по упрощению процедур цифровой торговли в Глобальном обзоре ООН по вопросам упрощения процедур цифровой и устойчивой торговли;
  • войти в число 60 ведущих стран по индикатору «Международная торговля» рейтинга «Ведения бизнеса»;
  • полностью отменить бумажные документы для экспорта и импорта товаров первой необходимости.

Это видение будет реализовано посредством проведения 59 мероприятий в рамках следующих четырех задач:

1) Совершенствование нормативно-правовой и стратегической базы для упрощения процедур торговли для стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и стран, не входящих в ЕАЭС;

2) Повышение цифровизации административных процедур экспорта и импорта;

3) Разработка устойчивых мер по упрощению процедур торговли, обеспечивающих непрерывность импорта и экспорта товаров первой необходимости в периоды чрезвычайной ситуации/положения, пандемии или кризиса

4) Наращивание потенциала кыргызских заинтересованных сторон, участвующих в реализации мер по упрощению процедур торговли, и улучшение доступа к образовательным программам для бенефициаров упрощения процедур торговли.

Дорожная карта ставит задачу перед более чем 20 учреждениями и организациями выполнить 59 мероприятий к 2025 году, включая внедрение системы управления рисками, создание Центра по упрощению процедур торговли и присоединение к Рамочному соглашению об упрощении трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Для реализации Дорожная карта включает анализ рисков и меры по их снижению. К ним относятся совершенствование организационной структуры уполномоченных государственных органов; проведение инструктажей и обучения сотрудников государственных уполномоченных органов и других заинтересованных сторон, а также частного сектора; обеспечение активного участия и сотрудничества частного сектора; внесение всех необходимых изменений в законодательство; мобилизация и предоставление внутренних и внешних человеческих, финансовых, правовых и материальных ресурсов.

Дорожная карта была представлена и одобрена на заседании Национального совета по упрощению процедур торговли Кыргызской Республики (НКУПТ) 25 декабря 2020 года и будет принята официальным поручением Правительства после публикации. При разработке Дорожной карты были учтены советы и рекомендации членов Национального совета по упрощению процедур торговли и других национальных и региональных экспертов, которые приняли участие в Консультации экспертов по национальной Дорожной карте по упрощению процедур торговли, состоявшейся 27 октября 2020 года.

Мероприятия Дорожной карты будут поддерживать полное выполнение Соглашения об упрощении процедур торговли Всемирной торговой организации (СУПТ ВТО), включая меры категории C – в приоритете выполнения Кыргызской Республикой. Публикация разработана в рамках проекта ЕЭК ООН «Укрепление потенциала Национального совета по упрощению процедур торговли Кыргызской Республики для реализации СУПТ ВТО», финансируемого Российской Федерацией.

Чтобы скачать публикацию на английском и русском языках, пройдите по ссылке: https://unece.org/info/Trade/pub/357445

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение