О проводимой работе по разработке проекта новой редакции Налогового кодекса Кыргызской Республики

Новости
29 Апрель 2021
3417

22 апреля 2021 года на площадке Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики состоялось совместное заседание межведомственной рабочей группы по разработке проекта новой редакции Налогового кодекса Кыргызской Республики с депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Бекешевым Д.Д., Ибраевым С.К., Турдумамбетовым О.Ж. и Осмоновой А.Ш..

В рамках данного заседания была презентована концепция проекта новой редакции Налогового кодекса Кыргызской Республики, одобренная Советом по экономическим реформам при Правительстве Кыргызской Республики и презентация по совершенствованию налоговой системы разработанная инициативной группой депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и экспертов.

В процессе обсуждения рассматривались вопросы по адаптации налогового законодательства Кыргызской Республики к современным экономическим условиям и созданию благоприятных условий для деятельности налогоплательщиков в части:

1) упрощения механизма возмещения и возврата превышения суммы НДС;

2) внедрения сервисного подхода обслуживания налогоплательщиков;

3) разработки механизма, предусматривающего альтернативные подходы к рассмотрению налоговых споров в Кыргызской Республике;

4) пересмотра проведения выездных плановых проверок, если налогоплательщик соответствует особым критериям, прописанным в Налоговом кодексе Кыргызской Республики (Рейтинг налогоплательщиков);

5) упрощения процедур налогового администрирования; 

6) устранения коллизий в налоговом законодательстве и разработки четкого механизма, направленного на решение спорных вопросов в пользу налогоплательщика.

По итогам заседания было принято решение о совместном участии представителей бизнес-сообщества, государственных органов и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в разработке проекта новой редакции Налогового кодекса Кыргызской Республики. Также было решено принять во внимание все озвученные предложения участников заседания и проработать их в рамках межведомственной рабочей группы по разработке проекта новой редакции Налогового кодекса Кыргызской Республики.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение