Конкурс на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг

Новости
18 Декабрь 2020
2796

Конкурс на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг  учрежден в соответствии с Решением Совета глав правительств государств-участников СНГ от 25 ноября 2005 года.

Конкурс на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг проводится с целью:

• повышения качества и конкурентоспособности продукции или услуги, производимой государствами - участниками СНГ;

• повышения экспортных возможностей организаций государств - участников СНГ;

• стимулирования производства высококачественной продукции или оказание высококачественной услуги в государствах - участниках СНГ и внедрения высокоэффективных методов менеджмента качества.

Конкурс проводится один раз в два года в соответствии с Положением о конкурсе на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг.

Претендентами на соискание Премии СНГ могут быть организации, производящие продукцию и (или) оказывающие услуги при условии:

- выхода в финал на первом (национальном) этапе конкурса на соискание Премии Кыргызской Республики по качеству;

- подтверждения ими должного качества продукции и (или) услуг в течение не менее двух лет, предшествующих проведению конкурса;

- осуществления экспорта продукции и (или) услуг в одно государство-участник СНГ и более.

Премия присуждается организациям с численностью работающих:

− до 250 человек;

− от 250 до 1500 человек;

− от 1500 человек и более

по четырем направлениям деятельности:

− производство продукции производственного назначения;

− производство товаров народного потребления;

− производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции;

− услуги.

Определение победителей конкурса осуществляется в два этапа: по результатам оценки участников конкурса национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации (Центром по стандартизации и метрологии при МЭ КР) и путем проведения экспертизы представленных материалов и на местах с применением оценки в баллах. Причем для выполнения работ по второму этапу конкурса МГС утверждаются составы экспертных комиссий в составе двух экспертов другого государства (перекрестно) с учетом их географического положения.

Преимущества Премии СНГ:

Награждение лауреатов, дипломантов, а также организаций, удостоенных специального приза проходит в торжественной обстановке с участием представителей Исполнительного комитета СНГ. Лауреатам и дипломантам конкурса вручаются дипломы и призы Премии, а также предоставляется право использования в течение трех лет изображения эмблемы Премии при маркировке продукции и на ее упаковке, в рекламных целях и документации.

Сведения о победителях конкурса размещаются на интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, Министерства экономики КР, Центра по стандартизации и метрологии при МЭ КР, публикуются в средствах массовой информации, информационно-справочном материале и направляются в Правительства государств-участников СНГ.

Участие в Премии СНГ позволяет организациям выявить области для улучшения путем самооценки и совершенствовать деятельность, повышать культуру качества, повышать качество продукции, конкурентоспособность и экспортный потенциал организаций.

Лауреаты конкурса на соискание Премии получают право использования эмблемы Премии в рекламных целях в течение 3 лет после присуждения Премии.

Лучшие предприятия Кыргызстана активно принимали участие в Премии СНГ и были удостоены почетного звания лауреатов и дипломантов конкурса.

В соответствии с Решением Экономического совета СНГ от 13 марта 2020 года “О присуждении Премии Содружества Независимых Государств 2019 года за достижения в области качества продукции и услуг” присуждены звания Лауреатов и дипломантов конкурса следующие предприятия Кыргызской Республики:

- ООО «Кыргыз Коньягы» - Лауреат Премии СНГ;

- ООО «Эмилия» - Дипломант Премии СНГ;

- ЗАО «Компания Манас Менеджмент» - Дипломант Премии СНГ.

Также, в целях стимулирования экспорта продукции и услуг высокого качества, внедрения методов эффективного менеджмента в организациях государств-участников СНГ объявлен восьмой конкурс на соискание Премии Содружества Независимых Государств 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг.

Просим за дополнительной информацией обращаться по тел.: 66-04-08, 66-22-81.

Условия конкурса на соискание Премии СНГ 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг.docx

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение