В Кыргызстане издан Справочник по экспортному контролю

Новости
02 Декабрь 2019
4459

В рамках проводимой Министерством экономики КР работы по информированию участников внешнеэкономической деятельности о требованиях экспортного контроля в торговле товарами двойного назначения в Кыргызстане издан и презентован Справочник по экспортному контролю. 

Справочник подготовлен группой экспертов в сфере экспортного контроля и  Центра по экспортному контролю при поддержке Международного научно-технического центра. 

В презентации Справочника приняли участие представители государственных органов, международных организации и участники внешнеэкономической деятельности, занимающихся экспортно-импортными операциями с контролируемой продукцией.

В Справочнике представлена подробная информация о национальной системе  экспортного контроля в Кыргызской Республике, международных договорах в сфере нераспространения оружия массового уничтожения,   международных режимах экспортного контроля, действующее законодательство в данной сфере.  Также описаны процедуры осуществления лицензирования, выдачи разрешительных документов, процедура контроля конечного использования контролируемых товаров, таможенного контроля, выдачи сертификата конечного пользователя,  процедура внутреннего контроля.

Данный Справочник, своего рода, практическая помощь участникам внешнеэкономической деятельности, для ознакомления с основными положениями и принципами экспортного контроля и ориентации в области законодательства в сфере экспортного контроля. 

Кроме того в Справочнике представлен список  уполномоченных государственных органов и ответственных лиц по выдаче разрешительных документов и информация об ответственности за нарушения законодательства Кыргызской Республики в области экспортного контроля. 

Справочно:

Министерство экономики и в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 мая 2004 года является уполномоченным государственным органом в сфере осуществления экспортного контроля в Кыргызской Республике. Также, в соответствии с постановлением Правительства КР от 24 июля 2017 года координирует План действий КР по выполнению резолюции 1540 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций на 2017-2019 годы. Одним из задач Плана действий Кыргызской Республики по выполнению резолюции 1540 является повышения информированности участников ВЭД  об экспортном контроле в КР.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение