Делегация КР во главе со статс-секретарем А.Шаршеевым участвует в экономическом форуме СПЕКА в Ашхабаде

Новости
21 Ноябрь 2019
3989

В период с 18 по 21 ноября 2019 года в г. Ашхабад, Туркменистан проходит экономический форум Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА) на тему: Упрощение процедур торговли и транспорта и устойчивое развитие в субрегионе СПЕКА, а также параллельные сессии рабочих групп СПЕКА по торговле, устойчивому транспорту, транзита и соединяемости.

В 2019 году Туркменистан является страной-председателем Программы. 

Цель Форума нацелена на активизацию дискуссий в рамках панельных сессий, ориентированных на улучшение региональной соединяемости: использование упрощения процедур торговли и устойчивое развитие транспорта для обеспечения связи между людьми, предприятиями, производственно-сбытовыми цепочками, регуляторными органами, информационными системами, логистикой, торгово-транспортной инфраструктурой с целью упрощения передвижения людей и товаров при обеспечении устойчивого роста.

Также, завершение работы над региональной инициативой/стратегией, определение мер по ее реализации, формулирование идей по совершенствованию режима транзита, снижению торговых барьеров для содействия формированию трансграничных производственно-сбытовых цепочек, подготовке рекомендаций по преобразованию субрегиона СПЕКА, а также по выработке механизмов последующей деятельности по обеспечению осуществления этих стратегических рекомендаций для достижения соответствующих ЦУР.

В настоящее время СПЕКА служит платформой для сотрудничества по реализации Целей в области устойчивого развития (ЦУР), которые могут быть более эффективно достигнуты на основе такого регионального сотрудничества.  

От Кыргызской стороны делегацию возглавил Статс-секретарь Министерства экономики Кыргызской Республики Айдин Шаршеев.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение