Зеленая экономика и обеспечение химической безопасности

Новости
14 Ноябрь 2019
4142

В рамках проведения Недели зеленой экономики в Кыргызской Республике – 2019, 13 ноября в большом зале Министерства экономики Кыргызской Республики состоялось мероприятие «Зеленая экономика и обеспечение химической безопасности».

Круглый стол проводился Минэкономики совместно с общественным объединением «Независимая экологическая экспертиза» в рамках инициативы «Укрепление потенциала для осуществления на национальном уровне международных соглашений, связанных с химическими веществами и отходами».

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, частных организаций, гражданского сектора.

С приветственным словом выступили депутат Жогорку Кенеша Экмат  Байбакпаев и заместитель министра экономики Автандил Алыбаев.

В ходе своей приветственной речи замминистра А. Алыбаев отметил необходимость развития экологически ориентированного бизнеса, повышение благосостояния за счет ресурсосбережения, использования новых, экологически приемлемых технологий и сырья, переработки вторичного сырья, формирование общественного экологического мировоззрения и осознание ответственности перед будущими поколениями за сохранение природно-ресурсного потенциала Кыргызстана.

Также с презентациями выступили представители общественного объединения «Независимая экологическая экспертиза». 

В рамках мероприятия освещены и обсуждены такие вопросы как устойчивое производство и потребление, участие частного сектора в развитии зеленой экономики, имеющиеся законодательные инициативы в области обращения химических веществ и отходов с учетом принципов зеленой экономики, а также механизмы межведомственного взаимодействия в области обеспечения химической безопасности на всем жизненном пути химических веществ. 

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями и предложениями между участниками мероприятия, были выявлены проблемы и идеи для симбиоза зеленой экономики и химической безопасности. 





Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение