О втором заседания совместного кыргызско-саудовского комитета по сотрудничеству

Новости
18 Октябрь 2019
3835
  • В период с 17 по 18 октября 2019 года под председательством Первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики Кубатбека Боронова состоялось   2-е заседание совместного кыргызско-саудовского Комитета по сотрудничеству. 
  • С саудовской Стороны сопредседателем данного Комитета является министр окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия, г-н Абдурахман А. Альфадли.
  • В ходе заседания Комитета Сторонами проработаны и обсуждены наиболее актуальные направления двустороннего сотрудничества между Кыргызской Республикой и Королевством Саудовская Аравия, а также вопросы дальнейшего развития и активизации взаимодействия в таких областях, как: торговля, сельское хозяйство, энергетика, образование, наука, туризм, здравоохранение, культура и т.д. 
  • Также кыргызская Сторона информировала саудовскую Сторону об экспортном потенциале и инвестиционных возможностях Кыргызской Республики, особо отметив ценовую доступность и высокое качество кыргызской сельскохозяйственной продукции. В этой связи, Стороны обсудили вопросы расширения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере и активизации взаимодействия деловых кругов двух стран. 
  • Министерство экономики Кыргызской Республики выступило в работе Комитета в качестве Секретариата. 17 октября 2019 года, Министерством экономики КР проведена экспертная часть отмеченного заседания, на котором были обсуждены все имеющиеся предложения Сторон. 
  • По итогам обсуждения, Сторонами достигнута договоренность по направлениям охраны окружающей среды, водоснабжения, сельского хозяйства, энергетики, образования, исламских дел, проведения деловых встреч, ярмарок вузов, развития сотрудничества в сфере «Халал-индустрии» и т.д. 
  • По итогам заседания совместного кыргызско-саудовского комитета по сотрудничеству, сопредседателями Сторон подписан Протокол.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение