Оценка климатических рисков и уязвимости в Кыргызской Республике

Новости
11 Октябрь 2019
3978

Министерство экономики Кыргызской Республики совместно с германским агентством по сотрудничеству GIZ с 9 по 10 октября провели обучающий семинар «Оценка климатических рисков и уязвимости в Кыргызской Республике» с привлечением международных экспертов, д-ра Тиль Стерзеля и д-ра Роберта Биркандта. 

В первый день выступил с приветственным словом заместитель министра экономики А. Алыбаев, и отметил, что в рамках разработки и внедрения принципов Зеленой экономики  в республике необходимо учитывать проблематику изменения климата и определения климатических рисков, которым наиболее подвержены сектора экономики. Оценка климатических рисков и уязвимости должен быть одним из основных факторов в построении модели Зеленой экономики в Кыргызской Республики.

В ходе семинара были представлены теоретические основы и инструменты анализа и оценки климатических рисков, которым подвержены отрасли экономики, в том числе инфраструктура в долгосрочном периоде. 

Второй день семинар проходил в практической плоскости с выбором пилотных секторов как туризм и транспорт для проведения оценки климатических рисков и уязвимости на примере Кыргызской Республики. В рамках практического семинара участники принимали интерактивное участие в апробации методологии по оценке рисков, связанные с климатическими изменениями, выявления проблематики, их адаптации и последующей минимизации негативного воздействия на указанные сектора экономики.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение