Подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством КР и Федеральным Советом Швейцарии в целях расширения доступа малых и средних предприятий к рынкам

Новости
16 Июль 2019
4227

В рамках визита Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Швейцарскую Конфедерацию, министром экономики КР Санжаром Муканбетовым был подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством КР и Федеральным Советом Швейцарии по проекту экономического развития «Расширение доступа малых и средних предприятий на рынки путем укрепления их потенциала по соблюдению стандартов в цепочках создания добавленной стоимости по фруктам».

Целью проекта является  повышение национальной конкурентоспособности путем развития цепочек добавленной стоимости для фруктов в соответствии с требованиями качества и стандартов в целях расширения доступа малых и средних предприятий к рынкам и  укрепление национальной инфраструктуры качества. 

Проект будет сфокусирован на достижении трех результатов, тем самым отвечая на основные проблемы в области стандартов, с которыми сталкивается страна. 

Результат 1: Укрепление технической компетентности и устойчивости Национальной системы инфраструктуры качества в развитии цепочек добавленной стоимости по фруктам  

Результат 2: Укрепление потенциала субъектов МСБ для соблюдения международных стандартов и технических регламентов, охватывающих ЦДС по фруктам.

Результат 3: Повышение информированности в вопросах качества вдоль цепочки добавленной стоимости по фруктам.

При этом предусмотрено, что Федеральный Совет Швейцарии обязуется предоставить Проекту в качестве невозмещаемого взноса максимальную сумму в размере 968 180 долл. США на период 2019-2022 гг.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение