Подписано Обязательство между ЦСМ при Минэкономики КР, БЦИСМ и Физико-техническим институтом Германии РТВ

Новости
15 Июль 2019
4272

12 июля 2019 года в рамках работы двустороннего проекта между Центром по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики (ЦСМ при МЭКР) и Физико-техническим институтом Германии РТВ «Содействие пользованию услугами инфраструктуры качества», реализуемый в соответствии с межправительственным соглашением КР и Германии, подписано трехстороннее Обязательство между ЦСМ, Бишкекским Центром испытаний, сертификаций и метрологии (БЦИСМ) и Физико-техническим институтом Германии РТВ. 

Целью Обязательства является реализация Указа Президента КР «Об объявлении 2019 года - Годом развития регионов и цифровизации страны», а также развитие инфраструктуры качества в регионах.

В рамках данного Обязательства будет реализован рабочий План по внедрению калибровочных услуг в БЦИСМ в области измерения плотности в диапазоне от 650 кг/м3 до 1840 кг/м3 и в области измерения массы (калибровка весов) в диапазоне от 1 мг до 50 кг.

Со стороны ЦСМ и РТВ будет оказано содействие в разработке рабочего плана на основе оценки измерительных возможностей и потребностей для компетенции персонала, в обучении и консультировании соответствующих специалистов БЦИСМ, а также обеспечение прослеживаемости измерений и проведение межлабораторных сличений по плотности и массе.

Внедрение системы калибровки по видам измерений в регионах позволит сократить расходы предпринимателей и производителей затрачиваемых на получение услуги калибровки для обеспечения прослеживаемости измерений в производстве и при проведении лабораторных испытаний производимой отечественной продукции.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение