В Бишкеке и Оше проходят обучения по внедрению стандартов на халал продукцию

Новости
29 Апрель 2019
4428

В настоящее время, Министерством экономики Кыргызской Республики во исполнение Плана мероприятий по реализации «Концепции развития халал-индустрии в КР» на период 2017-2020 гг., в рамках проведения образовательно-просветительской работы среди населения, проводится работа  по обучению специалистов стандартам «халал» с целью привлечения их к разработке, внедрению и сертификации.

Так, отделом регулирования систем оценки соответствия и халал-индустрии Минэкономики КР и Турецкого управления по сотрудничеству и развитию при Аппарате Премьер-министра Турецкой Республики (TIKA) совместно проводятся семинары на тему: «Внедрение стандартов SMIIC на халал продукцию», в Бишкеке с 28 по29 апреля и 2-3 мая т.г. в г. Ош.

Для проведения мероприятий приглашены эксперты Института стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC) и Турецкого института стандартов (TSE). 

На конференции и тренинге принимают участие представители государственных органов, бизнес-сообщества, ДУМК, общественных организаций КР.

В Кыргызстане халал-индустрия рассматривается, как дополнительная конкурирующая индустрия, придающая дальнейший импульс развитию экономики, позволяющая Кыргызстану привлекать дополнительные инвестиции и увеличивать экспорт продукции в зарубежные страны, а также диверсифицировать экспортный рынок КР.

Справочно:

Институт стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC) создан в 1998 году как орган по стандартизации, призванный согласовывать стандарты между исламскими государствами с целью развития торгового сотрудничества между ними. Деятельность SMIIC направлена также на достижение единообразия в области метрологии, лабораторных испытаний и стандартизационной деятельности.

Кыргызстан стал членом Института стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC) в 2015 году. 




Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение