Глава Минэкономики и представители ГНС, ТПП и ГТС обсудили с предпринимателями актуальные вопросы

Новости
13 Февраль 2019
4782

13 февраля 2019 года в Малом зале Министерства экономики КР состоялась очередная встреча министра Олега Панкратова и представителей Государственной налоговой службы, Торгово-промышленной палаты и Государственной таможенной службы при Правительстве КР с бизнес-сообществом страны.

В ходе встречи, прошедшей в форме открытого диалога и свободного обмена мнениями, ее участники обсудили актуальные вопросы, в частности в налоговой сфере. Предприниматели озвучили наболевшие проблемы, связанные с экспортными и импортными операциями по вопросам ЕАЭС, действующим механизмом налоговой регистрации и другие темы.

Были высказаны замечания относительно выдачи сертификатов о происхождении, которыми занимается ТПП. Бизнесмены просят выдавать сертификат не на покупателя, а на производственную партию. 

Предприниматели также попросили пересмотреть 278 статью Налогового кодекса КР, где говорится о возврате НДС, так как данная статься не работает.

Глава Минэкономики дал разъяснение по поднятым вопросам. 

По возврату НДС О. Панкратов сообщил, что внесено изменение в Налоговый Кодекс КР. Для выполнения новых требований в Кодексе было разработано постановление Правительства КР, которое определяет порядок возврата. В настоящее время все процедуры согласования находятся на подписи у руководства кабмина.

По поводу выдачи сертификатов происхождения, министр экономики поручил представителям ТПП КР довести до сведения руководства ведомства о сложившейся ситуации с сертификатами и просил разобраться с их выдачей.

Также О. Панкратов поручил создать совместно с налоговой службой рабочую группу по документообороту с ЕЭК.

Отметим, что ранее глава Минэкономики КР подчеркивал, что бизнес постоянно поднимает вопросы по таможенным и налоговым процессам, поэтому решено организовать встречу совместно с представителями Таможенной и Налоговых служб. Вместе стороны будут разрабатывать пути решения проблем.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение