Принята резолюция Форума «Зеленая экономика: прогресс и перспективы развития зеленой экономики в КР»

Новости
20 Октябрь 2018
4847

19 октября т.г. Министерством экономики КР совместно с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), Инициативой агентств ООН Партнерские действия для зеленой экономики (PAGE) и с участием Аналитического центра «БизЭксперт» в отеле Хаятт Ридженси в рамках недели зеленой экономики был проведен Форум «Зеленая экономика: прогресс и перспективы развития зеленой экономики в Кыргызской Республике». 

Целью  Форума «Зеленая экономика: прогресс и перспективы развития зеленой экономики в КР» было обсуждение основных направлений развития зеленой экономики в Кыргызской Республике со всеми заинтересованными сторонами, использования зеленых технологий частным сектором и новых инициатив по продвижению зеленой экономики в республике. 

В ходе данного Форума с приветственной речью выступили вице-премьер-министра З. Аскаров, министр экономики О. Панкратов, посол ФРГ М. Иверсен, и.о. координатора системы ООН в КР Ю. Мокуо.

Также с приветственной речью и презентацией выступил депутат Жогорку Кенеша Э.Байбакпаев, подробно рассказав о работе по внедрению принципов зеленой экономики на законодательном уровне.

Заместителем министра экономики А. Алыбаевым презентован проект Программы развития зеленой экономики на 2019-2023 года. Замминистра обозначил основные приоритетные направления развития зеленой экономики, а также поделился результатами проделанной работы по продвижению зеленых инициатив. 

Своим мнением о развитии зеленой экономики поделились и международные эксперты, д.э.н – А. Басси и Ф. Эбингер.

В третьей сессии форума проведена работа в группах (в форме национальных консультаций) для выработки предложений в проект  Программы развития зеленой экономики в Кыргызской Республике.

По итогам форума были информированы и выработаны предложения по основным направлениям и новым инициативам по переходу к зеленой экономике, более широкому использованию зеленых технологий в частном секторе.  

Принята резолюция Форума «Зеленая экономика: прогресс и перспективы развития зеленой экономики в КР».

Резолюция IV форума Зелёная экономика «Прогресс и перспективы развития зелёной экономики в Кыргызской Республике» Резолюция форума_ФИНАЛ.docx


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение