проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики "Об утверждении Положения о порядке лицензирования импорта, экспорта вооружений и военной техники, а также иной продукции военного назначения"





Проект




ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ  КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


Об утверждении Положения о порядке лицензирования импорта, экспорта вооружений и военной техники, а также иной продукции военного назначения



В целях принятия соответствующих мер по регулированию и контролю за оборотом товаров военного назначения, в соответствии со статьей 6 Закона Кыргызской Республики «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности в Кыргызской Республике» и статьей 15 Закона Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике», а также статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики», Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:


  1. Утвердить Положение о порядке лицензирования импорта, экспорта вооружений и военной техники, а также иной продукции военного назначения согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Временного положения о порядке лицензирования импорта, экспорта вооружений и военной техники, а также иной продукции военного назначения» от 3 февраля 2017 года № 67.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.



Председатель Кабинета Министров

Кыргызской Республики                                        У.А. Марипов 











Приложение 


ПОЛОЖЕНИЕ
 о порядке лицензирования импорта, экспорта вооружений и военной техники, а также иной продукции военного назначения


1. Настоящее Положение о порядке лицензирования импорта, экспорта вооружений и военной техники, а также иной продукции военного назначения (далее - Положение) устанавливает порядок выдачи лицензий на импорт в Кыргызскую Республику, в том числе временный импорт, экспорт из Кыргызской Республики, в том числе временный экспорт, вооружений и военной техники, а также иной продукции военного назначения, которые подлежат контролю и осуществляются по лицензиям.

2. В настоящем Положении используются следующие термины и понятия:

заявитель - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившееся в лицензирующий орган для получения лицензии;

сертификат конечного пользователя - документ, выданный уполномоченным государственным органом, ведающим вопросами обороны Кыргызской Республики, который подтверждает обязательство кыргызского импортера о том, что ввезенная продукция военного назначения будет использоваться исключительно в заявленных целях, а также без разрешения уполномоченного органа иностранного государства-экспортера не будет реэкспортироваться в третьи страны;

лицензия - официальный документ, которым разрешаются в течение указанного в нем срока импорт, экспорт вооружений и военной техники, а также иной продукции военного назначения.

3. Уполномоченным государственным органом Кыргызской Республики по выдаче лицензий на импорт, экспорт вооружений и военной техники, а также иной продукции военного назначения является Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики.

4. Лицензия выдается на один вид товара независимо от количества их наименований, включенных во внешнеторговый договор (контракт купли-продажи).

5. Основанием для выдачи лицензии является заключение уполномоченного государственного органа, ведающего вопросами обороны, о возможности и целесообразности экспорта или импорта вооружений и военной техники, а также иной продукции военного назначения, исходя из экономических интересов, национальной безопасности Кыргызской Республики.

Уполномоченный государственный орган, ведающий вопросами обороны, рассматривает заявление о возможности и целесообразности экспорта или импорта вооружений и военной техники, а также иной продукции военного назначения, в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления.

6. Бланки лицензий должны изготавливаться типографическим способом, иметь степень защиты, учетную серию и номер. Бланки лицензий являются документами строгого учета и оформляются по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

7. Для получения лицензии на импорт и экспорт вооружений и военной техники, а также иной продукции военного назначения должны быть представлены следующие документы:

1) заявление по установленной форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

2) внешнеторговый договор, приложения и (или) дополнения к нему, а в случае отсутствия внешнеторгового договора - иной документ, подтверждающий намерения сторон;

3) копия документа о постановке на учет в налоговом органе;

4) копия лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности, если такой вид деятельности связан с оборотом товара, в отношении которого введено лицензирование на территории Кыргызской Республики;

5) копия документа, подтверждающего происхождение товара;

6) сертификат конечного пользователя (при экспорте) - легализованный в установленном порядке документ, содержащий обязательства уполномоченного органа иностранного государства использовать экспортируемую из Кыргызской Республики продукцию военного назначения только в заявленных целях и не допускать ее реэкспорта или передачи третьим странам без согласия Кыргызской Республики;

7) документ, подтверждающий внесение лицензионного сбора за рассмотрение заявления и выдачу лицензии;

8) копия свидетельства о государственной регистрации - для юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Каждый лист представленных копий документов должен быть заверен подписью и печатью заявителя.

При предоставлении документов на иностранном языке, текст документа должен быть переведен на государственный или официальный язык Кыргызской Республики и нотариально заверен.

7-1. Для получения сертификата конечного пользователя участник внешнеэкономической деятельности представляет в уполномоченный государственный орган, ведающий вопросами обороны Кыргызской Республики, следующие документы:

1) заявление на получение сертификата конечного пользователя;

2) копия контракта с экспортером и/или с конечным пользователем и оригинал для идентификации;

3) информация, содержащая сведения о технических характеристиках продукции военного назначения и сфере ее применения;

4) гарантийное обязательство импортера (заверение конечного пользователя об импорте продукции военного назначения в Кыргызскую Республику, об использовании данной продукции в заявленных целях, о недопущении без разрешения уполномоченного государственного органа, ведающего вопросами обороны Кыргызской Республики, ее передачи другому субъекту хозяйственной деятельности на территории Кыргызской Республики и/или реэкспорта в третьи страны).

Сертификат конечного пользователя оформляется по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.

8. Не требуется лицензия:

1) при вывозе продукции военного назначения кыргызского производства, осуществляемом для ее демонстрации на международных выставках, показах (демонстрации в действии), при наличии утвержденных уполномоченным государственным органом, ведающим вопросами обороны, номенклатуры и количества экспонатов выставки (образцов продукции военного назначения, демонстрируемых на показе);

2) при ввозе продукции военного назначения иностранного производства, осуществляемом для ее демонстрации на международных выставках, показах (демонстрации в действии);

3) при вывозе продукции военного назначения для проведения испытаний, учений;

4) при ввозе продукции военного назначения для нужд Вооруженных Сил Кыргызской Республики, других воинских формирований и правоохранительных органов Кыргызской Республики (в интересах обороны и национальной безопасности).

5) при реализации вступивших в установленном порядке в силу международных договоров в сфере военно-технического сотрудничества, участницей которых является Кыргызская Республика, на основании решения Кабинета Министров Кыргызской Республики.

9. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений.

10. Уполномоченный орган по выдаче лицензии имеет право отказать в выдаче лицензии по следующим основаниям:

1) наличие предусмотренного законодательством запрета на осуществление определенного вида деятельности для данной категории субъектов;

2) наличие решения суда, запрещающего заявителю заниматься данным видом деятельности;

3) предоставление заявителем недостоверной или неполной информации;

4) несоответствие представленных заявителем документов требованиям настоящего Положения;

5) невнесение лицензионного сбора за рассмотрение и выдачу лицензии.

11. Лицензия, выданная в соответствии с настоящим Положением, является необходимым условием для совершения таможенных операций, связанных с помещением под таможенную процедуру, и проведения таможенного контроля продукции военного назначения.

12. Срок действия лицензии может быть продлен один раз на основании мотивированного в письменной форме обращения заявителя.

Продление срока действия лицензии и (или) внесение в нее других изменений осуществляются лицензиаром в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня поступления указанного обращения.

Лицензии, срок действия которых истек, продлению и (или) изменению, а также предъявлению в таможенные органы Кыргызской Республики не подлежат.

13. За выдачу (переоформление, продление) лицензий взимается разовый лицензионный сбор в соответствии с законодательством о неналоговых платежах.

14. Лица, нарушившие требования настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с Кодексом Кыргызской Республики о нарушениях, Кодексом Кыргызской Республики о проступках и Уголовным кодексом Кыргызской Республики.
































Приложение 1

к Положению о порядке

лицензирования импорта,

экспорта вооружений и

военной техники, а также

иной продукции

военного назначения



МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ 

КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


1. Заявитель

(наименование и адрес)

2. Лицензия №


3. Экспорт/импорт (подчеркнуть)

4. Тип лицензии генеральная/разовая


5. Покупатель/продавец

(наименование и адрес)

6. Срок действия лицензии


7. Контракт (договор)    от          №


8. Конечный пользователь

(наименование и адрес)

9. Страна происхождения


10. Страна покупателя/продавца

11. Страна конечного использования


12. Наименование и код ТН ВЭД ЕАЭС

13. Единица измерения

14. Количество


15. Валюта платежа

16. Стоимость


17. Основание для выдачи лицензии


18. Дополнительная информация


19. Организация-эксперт

20. Уполномоченное лицо, выдавшее лицензию

ФИО ___________________________________

Должность ______________________________

Подпись ________________________________

Печать _________________________________

Дата 








 Приложение 2

к Положению о порядке

лицензирования импорта,

экспорта вооружений и

военной техники, а также

иной продукции 

военного назначения


           ЗАЯВЛЕНИЕ


Наименование лицензиара

__________________________________________________
 Наименование юридического лица


Прошу выдать лицензию на импорт/экспорт  (подчеркнуть)


Свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия

№ ___выдано___ (кем, когда)


Место нахождения


Код ОКПО


Адрес, телефон


Идентификационный налоговый код (ИНН)


Организационно-правовая форма


Паспортные данные индивидуального предпринимателя 

Серия__ № __  выдан__ (кем, когда)


Другие сведения

(указываются сведения, необходимые для рассмотрения заявления)


Код продукции ТН ВЭД ЕАЭС


Наименование продукции


Срок действия лицензии


Количество


Общая стоимость в тысячах, валюта платежа (сом, доллар США, евро, рубль)


Импортер, его адрес


Наименование страны-импортера


Экспортер, его адрес


Наименование страны-экспортера


Страна назначения продукции


Страна происхождения продукции


Цель использования


Производитель, его адрес


Контракт (№ и дата заключения)


ФИО уполномоченного лица заявителя



"___" ______________________ 2021 г.
 (Дата)

_____________________________
 (Подпись, М.П.)

 Приложение к заявлению № ______ от _________________________




 п/п

Описание товара

Количество

Единица измерения

Стоимость


 п/п

Описание товара

Количество

Единица измерения

Стоимость


 п/п

Описание товара

Количество

Единица измерения

Стоимость


 п/п

Описание товара

Количество

Единица измерения

Стоимость


 п/п

Описание товара

Количество

Единица измерения

Стоимость


 п/п

Описание товара

Количество

Единица измерения

Стоимость


 п/п

Описание товара

Количество

Единица измерения

Стоимость

Всего листов

ФИО уполномоченного лица заявителя


Должность

Подпись и печать

Дата























Приложение 3
 к Временному положению о порядке лицензирования импорта, экспорта вооружений и военной техники, а также иной продукции военного назначения















СЕРТИФИКАТ
 конечного пользователя


Сертификат №

1. Импортер, его адрес, телефон

2. Страна импорта

3. Экспортер, его адрес, телефон

4. Страна экспорта

5. Конечный пользователь, его адрес, телефон и область деятельности

6. Конечное пользование

7. Наименование и полная характеристика продукции

8. Код продукции по ТН ВЭД

9. Общая стоимость (в тысячах) в:

валюте платежа

Сом

Доллар США

10. Основание для запроса Сертификата

11. Единица измерения

12. Количество

13. Настоящим подтверждается, что продукция, указанная в пункте 7, будет использоваться только для нужд страны и не будет реэкспортироваться без разрешения уполномоченного государственного органа страны-импортера

14. Настоящий документ должен быть представлен в уполномоченный государственный орган страны-экспортера в течение шести месяцев с даты его подписания

15. Уполномоченный государственный орган


ФИО

Должность

Подпись

М.П.

Дата



Авторы проекта(Контакты, данные, информации)
Дуйшеева Ж.З., 62-05-35 доб. 275
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение