уведомление о разработке проекта Закона КР "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам безналичного расчета"

Как известно, теневая (неформальная) экономика представляет реальную угрозу для экономической безопасности страны и является серьезным барьером для развития малого и среднего бизнеса, создавая неравные условия для конкуренции. Это негативное явление снижает налогооблагаемую базу, способствуя дестабилизации бюджетной сферы страны. В сфере, где нормативные правовые акты не исполняются надлежащим образом, бизнес-структуры, не находя правовой поддержки, продолжают осуществлять свою деятельность, выходя из правового поля, т. е. уходят в «тень».

В связи с чем, предлагается принять меры, направленные на административное расширение безналичных расчетов, путем внесения изменения в статью 776 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, предусматривающего отсылочную норму об  установлении законодательством Кыргызской Республики о платежной системе порядка и способов осуществления безналичных расчетов на территории Кыргсзкой Республики. Соответственно, в Законе Кыргызской Республики «О платежной системе Кыргызской Республики» предлагается дополнить  требованиями по   проведению безналичных расчетов. 

В целях обеспечения исполнения законопроекта в части правоведения безналичного расчета при купле-продаже недвижимого имущества предлагается внести дополнение в статью 22 Закона Кыргызской Республики «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними» и статью 42 Закона Кыргызской Республики «О нотариате», предусматривающее основание в отказе в регистрации и совершении нотариального действия прав на недвижимое имущество  если расчет между продавцом и покупателем произведен в нарушение требований законодательства Кыргызской Республики о платежной системе. 

Авторы проекта(Контакты, данные, информации)
Кожошева Ж.К 620535+126; Соодалиева Д.С 620535+127
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение