Замминистра И. Асылкулов выступил на панельной сессии «Умная торговля» - реинжиниринг бизнес-операций в коридорах ЕС-ЦА

Новости
22 Май 2023
918

18 мая 2023 года в г.Алматы, Республика Казахстан в рамках Экономического форума «Европейский союз-Центральная Азия», заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Искендер Асылкулов выступил на панельной сессии, посвящённой «Умной торговле» - реинжинирингу бизнес-операций в коридорах ЕС-ЦА. 


В своем выступлении И.Асылкулов отметил основные решения, направленные на стимулирование роста торговли, создание благоприятной для бизнеса торговой экосистемы и облегчение ведения бизнеса на торговых коридорах между ЕС и ЦА.


Также в своем выступлении замминистра отметил текущие результаты по реформированию и цифровизации таможенного администрирования на границе, пилотного проекта по внедрению управления электронными очередями на КПП «Достук» и «Дустлик», а также проинформировал участников о проделанной работе по присоединению Кыргызской Республики к Рамочному соглашению по упрощению процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (ЭСКАТО). 


Информируем, 18 мая 2023 года в рамках Экономического форума «Европейский союз-Центральная Азия» при участии замминистра И.Асылкулова состоялась церемония запуска портала торговой информации стран Центральной Азии (Info Trade Central Asia Gateway - CAGateway).


Платформа использует возможности всех порталов Центральной Азии, чтобы помочь соединить регион с международными рынками. Разработанные при технической поддержке МТЦ и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), порталы по упрощению процедур торговли были внедрены в 30 странах мира, способствуя достижению цели упрощения процедур торговли, закрепленной в статье 1.2 Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли. 


Региональный портал по упрощению процедур торговли, который будет автоматически извлекать информацию из национальных Порталов по упрощению процедур торговли Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, чтобы предоставлять трейдерам согласованную и необходимую информацию по торговым коридорам Центральной Азии и политикам в качестве интерактивного инструмента для упрощения процедур.


Торговый портал Кыргызстана, реализованный в партнерстве с Государственным предприятием «Центр «единого окна» в сфере внешней торговли» при МЭК КР (https://info.trade.kg), был запущен 11 ноября 2021 года. С момента запуска данной торговой платформой воспользовались более 23 000 пользователей, и это количество постоянно растет. Все это доказывает, что платформа выступает в качестве ключевого инструмента для получения со стороны бизнеса доступа к   информации, связанной с торговлей и сокращением бюрократических препятствий.


Также следует отметить, что в ходе рабочего визита председателя Кабинета Министров КР – руководителя Администрации Президента КР Акылбека Жапарова в Республику Казахстан для участия во втором экономическом форуме «Европейский Союз – Центральная Азия», 19 мая 2023 года был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством экономики и коммерции КР и Европейским союзом в целях совместного сотрудничества по вопросам продвижения принципов зеленой экономики в КР.


Справочно о проекте: 

Ready4Trade Центральная Азия — это четырехлетний проект, финансируемый Европейским Союзом, реализуемый Международным торговым центром (МТЦ) в тесном сотрудничестве с национальными партнерами. Цель проекта является внесение вклада в общее устойчивое и инклюзивное экономическое развитие Центральной Азии путем развития внутрирегиональной и международной торговли в пяти странах ЦА. 

http://ready4trade.intracen.org/en  

https://www.intracen.org/Ready4Trade


О Международном торговом центре:

Международный торговый центр – это совместное агентство Всемирной торговой организации и Организации Объединенных Наций. МТЦ помогает микро-, малым и средним предприятиям в развивающихся странах стать более конкурентноспособными на мировом рынке, тем самым способствую достижению Целей устойчивого развития ООН. 

Для более подробной информации посетите сайт www.intracen.org




Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение