Встречи для укрепления деловых отношений с сфере развития халал -индустрии прошли в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023

Новости
19 Май 2023
907

С 18 по 20 мая проходит ХIV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» на площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо». 


В рамках мероприятия организована выставка Russia Halal Expo и выставка инвестиционных и инфраструктурных проектов в МВЦ «Казань Экспо», ярмарка Russia Halal Market – в Международном конно-спортивном комплексе «Казань», а также кулинарное шоу от поваров исламских стран.


На Форуме заместитель директора Государственного учреждения «Центр по развитию халал-индустрии» при Министерстве экономики и коммерции КР - Алмаз Усонгул уулу выступил в качестве спикера.


Следует отметить, что нормативно-правовая база в области аккредитации «халал» постоянно развивается, что позволяет внедрить схему аккредитации органов по сертификации в этой  сфере, отработать и свести к единым требованиям все многочисленные нюансы для укрепления международного взаимодействия со странами экспорта халал (адал) продукции. 


Халал (адал) сертификацию планируется также развивать в сфере услуг. Она затронет услуги общественного питания, туризма, гостиничного бизнеса, финансовые, медицинские и т.д.


Сертификация в данных направлениях станет одним из условий роста качества халал (адал) продукции и услуг, а также доверия к ней отечественных и международных потребителей.


Целью Форума являлось укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей стран Организации исламского сотрудничества. 


В рамках Форума проведены  результативные трёхсторонные встречи для укрепления  деловых отношений с сфере развития халал (адал)-индустрии. 

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение