В Центре стандартизации и метрологии проходит тренинг по международным стандартам серии ISO

Новости
18 Май 2023
854

С 15 по 20 мая 2023 года в Центре по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики (далее - Кыргызстандарт) при поддержке проекта Физико-технического института Германии (PTB) «Содействие пользованию услугами инфраструктуры качеству» и Турецкого института стандартов (TSE) проводится обучения по международным стандартам серии ISO:

- ISO 19011 «Руководящие указания по проведению аудитов систем менеджмента»;

- ISO/IEC 17021 «Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента»;

- ISO/TS 22003 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции.  Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента безопасности пищевой продукции».


Данный тренинг организован Кыргызстандартом в рамках работ, проводимых по созданию органа по сертификации систем менеджмента безопасности пищевых продуктов, что даст возможность отечественным производителям сертифицировать свои системы менеджмента, не обращаясь в зарубежные органы по сертификации систем менеджмента, сокращая при этом расходы на сертификацию. 


В связи с тем, что данные обучения не проводятся в странах Центральной Азии, в рамках сотрудничества с Турецким институтом стандартов был приглашен в качестве лектора международный эксперт, начальник отдела обучения Турецкого института стандартов (TSE) - Фейзуллах Эрдоган. 


Обучение проводится на базе Кыргызстандарта с участием всех заинтересованных сторон – органов: по стандартизации, метрологии, аккредитации, сертификации, представителей бизнеса и университетов. 


Данный тренинг дает возможность для создания национального органа в Кыргызской Республике по сертификации систем менеджмента безопасности пищевых продуктов, так как в республике отсутствует такой орган. 



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение