Делегация Кыргызстана принимает участие в трех Региональных круглых столах по упрощению процедур торговли в Центральной Азии

Новости
17 Май 2023
779

Делегация Кыргызстана во главе с заместителем министра экономики и коммерции КР Искендером Асылкуловым  принимает участие в трех Региональных круглых столах по упрощению процедур торговли в Центральной Азии.


17 мая представители государственного и частного секторов из пяти стран Центральной Азии встретились в Казахстане для развития внешней и внутрирегиональной торговли. 


На встрече Международный торговый центр (МТЦ), совместное агентство ООН и ВТО, продемонстрировал результаты проекта «Ready4Trade Центральная Азия», финансируемого Европейским Союзом, подчеркнув продолжительные усилия по развитию внутрирегиональной и международной торговли в пяти странах Центральной Азии. 


Результаты сосредоточены на:

- усилиях по повышению прозрачной трансграничной торговле и устранении нормативных и процедурных барьеров;

- разработке региональной учебной программы по управлению экспортом для укрепления соблюдения бизнесом трансграничных формальностей;

- результатах и факторах успеха инициативы по упрощению процедур торговли с учетом гендерных аспектов и дальнейших действиях для обеспечения устойчивого прогресса.


Первое региональное мероприятие позволило представителям государственных органов и бизнеса Центральной Азии обсудить возможности, предоставляемые в связи с запуском Central Asia Gateway и сети Порталов по упрощению процедур торговли в Центральной Азии. 


Central Asia Gateway объединяет информацию с порталов по упрощению процедур торговли в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане и предоставляет операторам легкий доступ к информации о формальностях трансграничной торговли с учетом специфики продукции.


Платформа использует возможности всех порталов Центральной Азии, чтобы помочь соединить регион с международными рынками. Разработанные при технической поддержке МТЦ и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), порталы по упрощению процедур торговли были внедрены в 30 странах мира, способствуя достижению цели упрощения процедур торговли, закрепленной в статье 1.2 Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли.


Торговый портал Кыргызстана, реализованный в партнерстве с Государственным предприятием «Центр «единого окна» в сфере внешней торговли» при МЭК КР (https://info.trade.kg ), был запущен 11 ноября 2021 года. С момента запуска данной торговой платформой воспользовались более 23 000 пользователей, и это количество постоянно растет. Все это доказывает, что платформа выступает в качестве ключевого инструмента для получения со стороны бизнеса доступа к   информации, связанной с торговлей и сокращением бюрократических препятствий. 


Второе региональное мероприятие позволило партнерам МТЦ познакомиться и проанализировать учебную программу по управлению экспортом в регионе.


Для продвижения региональной и международной торговли МТЦ разработал и провел бесплатные курсы для малых и средних предприятий бизнеса (МСП) в каждой стране. Более 4500 представителей МСП получили пользу от онлайн и офлайн обучения, охватывающие процедурные и нормативные трансграничные требования. Данные курсы образуют полную и современную учебную программу по управлению экспортом и предназначены для будущих экспортеров и руководителей компаний с целью повышения их квалификации. Курсы охватывают широкий спектр вопросов: начиная от правил международной торговли до процесса экспорта, транзитных маршрутов, стандартов качества и соответствия, а также требований рынка Европейского Союза.


 Третье региональное мероприятие позволило Женским ассоциациям предпринимателей и Ассоциациям таможенных брокеров, а также представителям государственных органов и частного сектора подвести итоги достижений инициативы по упрощению процедур торговли с учетом гендерных факторов и определить перспективы на будущее. 


Чтобы понять, с какими ограничениями сталкиваются женщины при осуществлении трансграничной торговли, и предложить практические решения, МТЦ провел опрос более 1500 женщин в пяти странах Центральной Азии. Более 600 сотрудников пограничных служб прошли обучение по разработке справедливых, этичных методов содействия торговле для создания гендерно чувствительной пограничной среды, а более 350 женщин-предпринимателей улучшили свое понимание таможенного законодательства и международной нормативно-правовой базы, особенностей переговоров с таможенными брокерами, а также правил, прав и обязанностей при пересечении границы.


О проекте: 

Ready4Trade Центральная Азия — это четырехлетний проект, финансируемый Европейским Союзом, реализуемый Международным торговым центром (МТЦ) в тесном сотрудничестве с национальными партнерами. Цель проекта является внесение вклада в общее устойчивое и инклюзивное экономическое развитие Центральной Азии путем развития внутрирегиональной и международной торговли в пяти странах ЦА. Бенефициарами проекта Ready4Trade Центральной Азии являются правительства, малые и средние предприятия, в частности предприятия по поддержке бизнеса, возглавляемые женщинами. 

http://ready4trade.intracen.org/en 

https://www.intracen.org/Ready4Trade 


О Международном торговом центре:

Международный торговый центр – это совместное агентство Всемирной торговой организации и Организации Объединенных Наций. МТЦ помогает микро-, малым и средним предприятиям в развивающихся странах стать более конкурентноспособными на мировом рынке, тем самым способствую достижению Целей устойчивого развития ООН. 


Для более подробной информации посетите сайт www.intracen.org



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение