Делегация Кыргызской Республики принимает участие в 32-м Ежегодном заседании Совета Управляющих ЕБРР

Новости
16 Май 2023
714

С 16 по 18 мая 2023 года в городе Самарканд, Узбекистан делегация Кыргызской Республики во главе с заместителем председателя Кабинета Министров КР Эдилем Байсаловым, а также заместителем министра экономики и коммерции КР Канатом Абдрахмановым, заместителем министра финансов КР Русланом Татиковым и министром чрезвычайных ситуаций КР Бообеком Ажикеевым принимает участие в
 32-м Ежегодном заседании Совета Управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). 


В рамках данного заседания 16 мая 2023 года глава делегации Э. Байсалов провел встречу с президентом ЕБРР г-жей Одиль Рено-Бассо, в ходе которого г-жа Одиль Рено-Бассо была ознакомлена с инвестиционным потенциалом Кыргызской Республики, а также основными стратегическими направлениями развития страны и ее перспективами.


Также замглавы Кабмина было предложено ЕБРР изучить потенциал КР и рассмотреть возможность инвестирования в энергетический сектор, в том числе в проекты по развитию альтернативных источников энергии, а также сотрудничества в сфере «зеленой экономики».


Вместе с тем, в ходе встречи было подписано Соглашение по проекту «Программа повышения устойчивости водного сектора Кыргызской Республики – подпроекты городов Кадамжай, Таш-Комур, Кок-Джангак и Айдаркен». Данный проект обеспечит доступ 57 000 человек в 4 городах к чистой питьевой воде через централизованную систему водоснабжения. 


В завершение встречи, стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение