По вопросу обложения акцизным налогом минеральной и газированной воды с сахаром и другими вкусо-ароматическими веществами

Новости
06 Май 2023
1095

Министерство экономики и коммерции КР  относительно информации, опубликованного в ряде Интернет-изданий по вопросу обложения акцизным налогом минеральной  и газированной воды с сахаром и другими вкусо-ароматическими веществами сообщает следующее.


В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 334 Налогового кодекса Кыргызской Республики (в редакции Закона КР от 18 января 2022 года № 4) подакцизными товарами являются тонизирующие (энергетические) безалкогольные напитки, классифицируемые кодом ТН ВЭД 2202.


3 апреля 2023 года принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере налогообложения», согласно, которому наименование данной подакцизной группы товаров «тонизирующие (энергетические) безалкогольные напитки» заменена на «воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих, или вкусо-ароматических веществ».


Данное решение было принято в целях приведения наименования подакцизной группы товаров под кодом ТН ВЭД 2202 в соответствие с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, утвержденной решением Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 года № 80.


В связи с чем, Министерством инициирован проект постановления Кабинета Министров КР «О внесении изменений в некоторые решения КМ КР в сфере налогообложения», разработанный в целях приведения в соответствие с Налоговым кодексом ККР, в части внесенных изменений Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере налогообложения» от 3 апреля 2023 года № 78.


Вместе с тем необходимо отметить, что классификация подакцизной продукции в налоговом законодательстве КР осуществляется исключительно по кодам ТН ВЭД.


Кроме того сообщаем, что в соответствии с нормами постановления Кабинета Министров КР от 22 февраля 2022 года, ставка акциза на вышеуказанные подакцизные товары установлена с 1 января по 31 декабря 2023 года в размере 2 сом за литр, а с 1 января 2024 года в размере 3 сом за литр.


При этом обращаем внимание, что воды, включая природные или искусственные минеральные, газированные, без добавления сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ; лед и снег классифицируются в товарной позиции ТН ВЭД 2201, и не подлежат обложению акцизным налогам.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение