Об информировании и обучении фермеров принципам регенеративного сельского хозяйства

Новости
02 Май 2023
1233

2 мая 2023 года на площадке Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики проведен семинар на тему: «Регенеративное сельское хозяйство, сохранение пастбищ, регулируемый выпас скота».  


Организаторами выступили Государственный Центр по развитию халал-индустрии при МЭК КР совместно с Общественным фондом «Глобал Эковэй».


Участниками выступили представители пастбищных комитетов Ысык-Атинского и Панфиловского районов  Чуйской области. 


На семинар также были приглашены: Кыргызский научно-исследовательский институт животноводства и пастбищ» при Министерстве сельского хозяйства КР.


Целью семинара является информирование и обучение фермеров принципам регенеративного (восстановительного) сельского хозяйства, бережного отношения к пастбищам, сохранения и восстановления пастбищ и особо акцентируемое - важность соблюдения регулируемого выпаса. 


Как отмечалось, пастбища являются источником экономического роста местных сообществ, влияют на всю экономику агросектора  в целом. Данной теме уделяется особое внимание, в том числе для успешной реализации проекта  «Мясной  Халал парк в КР».


Кыргызская Республика не сполна реализовала свой потенциал в области экспорта мяса, и в целом его объем все еще незначителен с точки зрения вклада в ВВП. В настоящее время существует несколько успешных экспортеров мяса, у которых стоит перенять опыт, где при правильной поддержке (особенно в плане финансирования и технического секрета производства) Кыргызстан может оптимизировать имеющиеся ресурсы с точки зрения перспективы производства халал мяса и мясопродуктов.


Также Центр выразил благодарность команде ОФ «Глобал Эковэй» во главе с руководителем Нурланом Кадыркуловым.  В частности, Фонд проводит   большую практическую, научную, а также изыскательные работы, продвигают принципы регенеративного сельского хозяйства и имеют большой практический опыт по работе с фермерскими хозяйствами по всей республике.


В рамках работ с пастбищными комитетами, разрабатываются подробные карты пастбищных угодий по каждому району, селу и пастбищу для пользователя.  Данный подход позволяет цифровизировать агросектор.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение