В Минэкономкоммерции КР прошли консультации с корейской делегацией по проекту «Мастер-план и предварительное ТЭО «Смарт сити Иссык-Куль» в Кыргызстане»

Новости
25 Апрель 2023
1199

В Кыргызскую Республику прибыла корейская делегация во главе с г-ном Чон Гичолем, вице-президентом Госкорпорации по развитию зарубежной инфраструктуры и городского развития Республики Корея (KIND) для проведения итоговых консультаций в рамках проекта «Мастер план и предварительное ТЭО «Смарт сити Иссык-Куль» в Кыргызстане». 


В Министерстве экономики и коммерции КР состоялась встреча заместителя министра Каната Абдрахманова с представителями Министерства земли, инфраструктуры и транспорта Республики Корея, Госкорпорации по развитию зарубежной инфраструктуры и городского развития Республики Корея и членами Консорциума «Хан-А» с участием представителей государственных органов Кыргызской Республики для обсуждения проекта «Мастер-план и предварительного ТЭО для Смарт сити Иссык-Куль в Кыргызстане». 


Корейская сторона подготовила предварительный мастер-план проекта «Смарт сити Иссык-Куль» и провела подробную презентацию для представителей заинтересованных государственных органов КР. 


Замминистра К. Абдрахманов сообщил о необходимости дальнейшего продвижения проекта и привлечения финансирования для строительства умного города в Иссык-Кульской области. Кыргызская Республика также, как и мировое сообщество, ставит цели по планомерному переходу к модели развития зеленой экономики и достижения углеродной нейтральности и важным направлением являются экологичные города. Разработка мастер-плана умного города направлена на строительство конкурентоспособного на международном уровне города, с учетом логистических возможностей и применением возобновляемых источников энергии.









































Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение