Подписано Соглашение между Кыргызской Республикой и Саудовским Фондом Развития по проекту «Жилищное финансирование в КР»

Новости
24 Апрель 2023
1010

Министерством экономики и коммерции Кыргызской Республики проведена работа по привлечению финансовых ресурсов на строительство многоэтажного социального жилья в рамках реализации Программы «Мой дом 2021-2026».  

В рамках данной работы, 24 апреля 2023 г. подписано кредитное Соглашение между Кыргызской Республикой и Саудовским Фондом Развития по проекту «Жилищное финансирование в КР».

Данное Соглашение предусматривает долгосрочные и недорогие финансовые ресурсы для ОАО «ГИК» с целью финансирования проектов строительства жилья в Кыргызской Республике на 100,0 млн долл.

Исполнительным агентством по проекту выступит Министерство экономики и коммерции КР, а реализующим агентством выступит ОАО «ГИК». 

ОАО «ГИК» будет являться оператором привлеченных финансовых средств, обеспечит земельными участками и будет финансировать строительство доступного жилья во всех регионах страны для последующего предоставления в аренду с последующим выкупом гражданами Кыргызстана в рамках государственной жилищной программы «Мой дом 2021-2026». 

Средства Саудовского Фонда Развития направлены на обеспечение жильем свыше 3000 семей. 





Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение