Пресс-анонс: О презентации Национальной повестки женского предпринимательства КР

Новости
13 Март 2023
1704

15 марта 2023 года в 9:00 Orion Hotel Bishkek, г. Бишкек, (пр. Эркиндик, 21, зал «Каркыра») состоится презентация Национальной повестки женского предпринимательства Кыргызской Республики, разработанной Коалицией по развитию женского предпринимательства и снижению гендерного насилия «Демилгелүү Айымдар» (далее – Коалиция) при участии женщин со всех регионов страны.

Национальная повестка женского предпринимательства – это дорожная карта по развитию женского предпринимательства в целях формирования устойчивой и инклюзивной экономики страны, основанная на текущих вызовах и возможностях женщин-предпринимательниц, особенно в регионах. 

Документ был разработан Коалицией в рамках программы «Повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии», реализуемой Центром международного частного предпринимательства (CIPE), представительством Американской ассоциации юристов «Инициатива верховенства права» (ABA ROLI) и ОО «Поиск общих интересов» (SFCG).

 На сегодня Коалиция объединяет 31 члена из числа женских бизнес-ассоциаций, организаций гражданского общества, секторальных бизнес-ассоциаций и женщин-предпринимательниц, представляющих интересы более 42 тысяч женщин страны. 

Согласно официальной статистике, уровень экономической активности женщин в Кыргызстане составляет всего 43 % (в сравнении – в Казахстане 64 %). У женщин Кыргызстана имеется огромный потенциал! Создавая условия для повышения занятости женщин в экономике, развивая женское предпринимательство, Кыргызстан может добиться роста экономики и сокращения бедности. Рост участия женщин в экономике Кыргызстана стимулирует рост экономики, что доказано многочисленными исследованиями и опытом многих стран. 

Целью данного мероприятия являются создание устойчивого диалога по вопросам женского предпринимательства и синхронизация действий государственных органов, членов Коалиции и всех заинтересованных сторон в целях внесения позитивного вклада в развитие женского предпринимательства и экономики Кыргызстана через Национальную повестку женского предпринимательства КР. 

Коалиция также поддерживает и готова содействовать Кабинету Министров в реализации Государственной программы по поддержке и развитию женского предпринимательства в КР, утвержденной КМ КР 17 ноября 2021 года.

Как ожидается,15 марта на мероприятии с приветственной речью выступит председатель Кабинета Министров КР Акылбек Жапаров. Вместе с представителями министерств и ведомств он примет участие в обсуждениях по рекомендациям Национальной повестки женского предпринимательства КР совместно с бизнес сообществом и партнерами по развитию.  Коалиция также инициирует и предложит идею создания консультативного совета при КМ для обсуждения и принятия решений по вопросам женского предпринимательства с участием государственных органов, общественных организаций и представительств международных организаций.

В мероприятии примут участие женщины-предприниматели, представители государственных органов, бизнес-сообщества, партнеров по развитию и медиа.

Приглашаем вас принять участие в презентации Национальной повестки женского предпринимательства и осветить тему развития женского предпринимательства в стране. 

Можно подтвердить свое участие, написав на почту или по номеру: mbaialieva@sfcg.org

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение